Мошенники в юридической фирме - как вернуть деньги и расторгнуть договор?
199₽ VIP

• г. Москва

Подписала с юрид. Фирмой договор 23.1.14 после бесплатной консультации. Вечером прочитала в интернете, что это мошенники.

24.1 - написала е.мейл, чтобы они не занимались моим делом.

Внесена была половина суммы - 9000 руб. В договоре указано, что они приступают к работе при оплате 100%. Вторую половину я должна была внести 27.1.14.

30.1.14 оставила у них заявление на расторжение договора, пытаясь объяснить ситуацию директору, показывая два е.мейла с просьбой не начинать мое дело, тем более, это были выходные. Он дико раздражался. У меня возникла мысль, что они могут составить документы задним числом - например, 27-м янв. и сказать - а мы уже начали работу. Что делать в таком случае?

На какую сумму возврата моих денег я могу рассчитывать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Необходимо ознакомится с содержанием договора между вами и юр.фирмой.

Здравствуйте, Лариса Сергеевна!

Если они как-то подделают доки ,это будет состав преступления ст. 327 УК РФ.

Так же по договору оказание возмездных услуг по ст.779 ГК РФ Вы вправе потребовать денежные средства обратно ,если исполнитель действительно не выполнял. Также согласно ст. 431 ГК РФ толкования договора, они не вправе приступать к выполнению работы без 100% оплаты. Обращайтесь, есть 100% результат по таким вопросам. Удачи Вам.

Подписала с юрид.фирмой договор 23.1.14 после бесплатной консультации. Вечером прочитала в интернете, что это мошенники.

24.1 - написала е.мейл, чтобы они не занимались моим делом.

Внесена была половина суммы - 9000 руб. В договоре указано, что они приступают к работе при оплате 100%. Вторую половину я должна была внести 27.1.14.

30.1.14 оставила у них заявление на расторжение договора, пытаясь объяснить ситуацию директору, показывая два е.мейла с просьбой не начинать мое дело, тем более, это были выходные. Он дико раздражался. У меня возникла мысль, что они могут составить документы задним числом - например, 27-м янв. и сказать - а мы уже начали работу. Что делать в таком случае?

На какую сумму возврата моих денег я могу рассчитывать?

Смотря что написано в договоре и почему сразу мошенники, вы нашли их по интернету и при поездке к ним в офис. может быть ошибаетесь???

Это лучший ответ

Здравствуйте, Лариса Сергеевна! Не переживайте, в этой ситуации закон на вашей стороне.

В данном случае помимо норм гражданского кодекса действуют специальные правила закона "О защите прав потребителей". Поэтому фирме лучше расстаться с вами по-хорошему нежели доводить все до открытого противостояния. Советую Вам обратиться внимание на документы которые у вас есть, внимательно изучите договор, посмотрите чтобы у вас была роспись о том, что фирма получила ваше уведомление о расторжении договора. Если такового нет, то отправьте заказным письмом с уведомлением. Также советую вам обратиться к адвокату.

СУММУ ДОЛЖНЫ ВЕРНУТЬ ПОЛНОСТЬЮ

Согласно закону о защите прав потребителей:

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Ваша задача вручить свое заявление об отказе под роспись в этой фирме, либо отправить ценным письмом с описью вложения!

Лариса Сергеевна, здравствуйте!

Коллеги верно Вас информируют. По договору оказания юридических услуг (как и любому другому договору возмездного оказания услуг) заказчик, т.е. Вы, вправе в любое время отказаться от договора, уведомив в этом исполнителя, оплатив при этом однако фактически понесенные исполнителем расходы.

Могу только Вам посоветовать, что в случае спора Вы сможете подтвердить, что уведомили фирму по электронной почте, если предоставите скриншот (фотографию) страницы почтового ящика (возможно, что у Вас имеется и предыдущая переписка с ними). А направлять по почте заказным письмом с уведомлением, конечно, тоже необходимо. Но учитывая, что по Москве такие письма ходят не менее 3 недель, Вам всё же нужно будет в первую очередь ссылаться на уведомление фирмы о расторжении договора по электронной почте.

Лариса, у Вас на руках должна быть копия договора с печатью и подписью ответственного лица. Это защита для Вас в суде. Если всё это есть - то не нужно переживать! Ни один здравомыслящий человек не пойдёт после этого на подделку документов (т. к. у них в договоре тоже должна стоять Ваша настоящая, действительная подпись).

Если услуга была не оказана, то вы вправе рассчитывать на возврат полной стоимости.

Даже, в случае, если они начали работы по договору задним числом, то у вас есть на руках договор, в котором прописаны условия, что работы начинаются после 100 % оплаты.

Если будут и дальше упорствовать, так как у вас было направлено письмо о расторжении (у вас его под роспись принимали?), то следует составлять исковое заявление и обращаться в суд с иском о возврате денежных средств.

Заявление в оэб и пк подайте по факту мошенничества. Деньги они вернут при их проверке