Как оформит передачу дома отца сыну через дарение.

• г. Краснослободск

Как оформит передачу дома отца сыну через дарение.

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо составить договор дарения и обратиться в регпалату с заявлением, необходимыми документами и оплатить госпошлину ок. 1000 рублей. Реквизиты получите в регпалате.

Здравствуйте, Александр!

Заключить (подписать) договор дарения в простой письменной форме (путем подписания одного документа обеими сторонами) или в нотариально удостоверенной форме.

Обратите внимание, на то, что в договоре должно быть условие о судьбе земельного участка, на котором расположен дом.

Затем необходимо обрватиться в органы росреестра и зарегистрировать переход права собственности от отца к сыну.

Вместе с заявлением на регистрацию представляются:

- договор дарения в 3-х экз.

- правоустанавливающие документы на дом и на землю

- нотариальное согласие супруги отца на отчуждение дома (если дом приобретен в браке по возмездной сделке)4

- квитанцию на оплату госпошлины 1000 руб за регистрацию перехода права собственности на дом, 200 руб - за землю (если вместе с домом будет дариться земля).

Составлю договор дарения. подробности по адресу: semkowa67@mail.ru

Желаю удачи!