Какое пособие положено сотруднику пожарной части при увольнении по состоянию здоровья и как правильно уволиться?
199₽ VIP

• г. Воронеж

Мой муж ст.сержант сотрудник внутренней службы пожарной части. В декабре 2013 г закончился 5-ний контракт. С сентября 2013 г находится на больничном (перенёс 2 операции,). на больничном до сих пор. проходит ВВК. хотят дать ему группу. В феврале 2014 ему закрывают больничный. Ему сказали что надо увольняться, а потом только оформлять группу как гражданскому, т.к. функции пожарного он выполнять не может. Какое пособие ему положено при увольнении по состоянию здоровья? (лёгкий труд не предлагают). с какой формулировкой надо увольняться?

Ответы на вопрос (5):

Увольнятся нужно по состоянию здоровья.

Спросить
Пожаловаться

Какое пособие ему положено при увольнении по состоянию здоровья?

Если у него признают " военная травма, то льготы есть.

Спросить
Пожаловаться

ТК РФ:

Статья "77." Общие основания прекращения трудового договора

Основаниями прекращения трудового договора являются:

"8)" отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);

«Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации» согласно которой:

Сотрудники органов внутренних дел могут быть уволены со службы по следующим основаниям:

а) по собственному желанию;

б) по достижении предельного возраста, установленного статьей 59 настоящего Положения;

в) по выслуге срока службы, дающего право на пенсию;

г) по окончании срока службы, предусмотренного контрактом;

д) в связи с нарушением условий контракта;

е) по сокращению штатов - при ликвидации или реорганизации органа внутренних дел в случае невозможности использования сотрудника органов внутренних дел на службе;

ж) по болезни — на основании постановления военно-врачебной комиссии о негодности к службе;

Спросить
Пожаловаться

Положена выплата единовременного пособия лицам рядового и начальствующего состава Государственной противопожарной службы, уволенным со службы по возрасту, болезни, сокращению штатов или ограниченному состоянию здоровья.

Для получения страхового возмещения после увольнения из ГПС надо получить группу инвалидности (определяется гражданской медкомиссией после увольнения на основании материалов ведомственного освидетельствования при увольнении).

Надо просто прийти к своему лечащему врачу и попросить положить Вас в госпиталь. Пройти обследование и заодно полечиться. Доктор сам вам напишет заключение или эпикриз и направит на освидетельствование кимиссии. Если конечно нет серъезных и реальных заболеваний. А так, доказать трудно,точнее возможно через суд, что вы это заболевание приобрели в следствии служебной деятельности.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Приказ МЧС РФ от 3 ноября 2011 г. N 668

"Об утверждении Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации в системе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий"

нструкцией о порядке проведения военно-врачебной экспертизы в органах внутренних дел Российской Федерации и внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденной приказом МВД России от 14 июля 2004 г. № 440, в то время как приказом МВД России от 14 июля 2010 г. №523 утверждена новая Инструкция о порядке проведения военно-врачебной экспертизы и медицинского освидетельствования в органах внутренних дел Российской Федерации и внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации, а приказ МВД России от 14 июля 2004 г. № 440 признан утратившим силу. Приказ МВД России от 14 июля 2010 г. №523 зарегистрирован в Минюсте РФ 10 ноября 2010 г. под № 18929, т.е. на момент проведения медицинского освидетельствования и подготовки заключения данный приказ вступил в силу и применению подлежали именно его положения. Требования Расписания болезней данного приказа несколько отличаются от требований, утвержденных предыдущим приказом. Так, согласно пункту 105 вышеуказанной инструкции он, Рожин В.А, относится к категории граждан, подлежащих освидетельствованию по графе III расписания болезней, ТДТП (пункт 4 таблицы). Хронические панкреатиты с редкими обострениями при хороших результатах лечения также значатся в пункте «в» статьи 59. Однако годность устанавливается по категории «В-3», а по 1 и 2 группам предназначения - индивидуально. Межпозвонковый остеохондроз без нарушения функций (пункт «г» статьи 66) -категория «А», по 1 и 2 группам предназначения - индивидуально.

В соответствии со ст. 40 федерального закона от 25 июля 2002 г. № 116-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием государственного управления в области пожарной безопасности» до принятия федерального закона, регулирующего прохождение службы в Государственной противопожарной службе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, на сотрудников Государственной противопожарной службы распространяется Положение о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденного постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 23 декабря 1992 г. № 4202-I. Согласно пункту «з» статьи 58 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации основанием для увольнения со службы является ограниченное состояние здоровья - на основании постановлениявоенно-врачебной комиссии об ограниченной годности к службе, невозможности по состоянию здоровья исполнять служебные обязанности в соответствии с занимаемой должностью и отсутствии возможности перемещения по службе на должность,в соответствии с которой он может исполнять служебные обязанности с учетом состояния здоровья. Форма заключения ВВК была утверждена приказом МВД России от 14 июля 2004 г. №440, а также вновь изданным приказом МВД России от 14 июля 2010 г. №523.

На основании изложенного, ему необходимо уволиться по состоянию здоровья, годность устанавливает ВВК, а затем уже думать о льготах.

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос - хочу забрать 13% с обучения в негосударственном учреждении. Дата зачисления 8.08.13 в техникум - оплата обучения была 15.09.13, следующая оплата 15 февраля 2014, потом 15 сентября 2014, далее февраль 2015, потом сентябрь 2015, потом опять же февраль 2016, и наконец последняя оплата за обучение была в сентябре 2016 г. дата выпуска из негосударственного учреждения в феврале 2017. вот - обратилась в налоговую уже с документами предоставленными из техникума специально для налоговой, за все 3,6 года я уплатила 115 тысяч рублей. В налоговой сказали, что вернут деньги только за 2014,2015,2016 год. спрашивается - а за сентябрь 2013 года, ведь тоже была произведена оплата, и получается, что я не всю компенсацию получу? Вопрос - почему они не учитывают оплату за сентябрь 2013 года?

Мой муж уволен из полиции в мае 2012 г. по состоянию здоровья (третья группа инвалидности), заболевание получено в период прохождения службы, есть заключение ВВК. Какие выплаты ему положены при увольнении?

У сотрудника Росгвардии закончился контракт о службе 13 ноября 2018 года, контракт не продлён, так как сотрудник предельного возраста (53 года) и по заключению ВВК не годен к дальнейшему прохождению службы. С начала ноября сотрудник начал «тянуть» время, чтобы дольше получать зарплату и по настоящий день то в госпитале лежит, то на больничном до сих пор получая денежное довольствие. Вопрос: у сотрудника контракт закончился в 2018 году, за 2018 год он отгулял все отпуска в полном объёме, положен ли ему отпуск за 2019 год, так как он до сих пор не уволен по причине бесконечных болезней, НО контракт с ним не продлён и он фактически на службе не появляется, только болеет.

Мой муж военнослужащий, офицер. Находится в распоряжении командира (за штатом). В июле 2014 года, в результате аварии, получил травму (он не являлся виновником, а был пассажиром в машине). Травма по заключению ВВК тяжелая, Г - временно не годен к военной службе. Получил страховку по данной травме. Увольняться из армии собирается со состоянию здоровья. Собирается перед увольнением пройти ВВК на предмет годности к военной службе службе. Подскажите, какие выплаты ему положены при увольнении из армии по состоянию здоровья, какие документы для этого необходимы, если при прохождении ВВК заключение останется прежним Г-временно не годен к военной службе и положены ли ему вообще какие-либо выплаты при увольнению по состоянию здоровья. Спасибо.

Как правильно рассчитать пособие на ребенка до 1.5 лет, я ушла в декрет в сентябре 2015 года, декрет закончился 2016 в января, какие года берутся для расчета пособия, 2013 и 2014 как рассчитывался больничный, или берутся года 2014 и 2015

Дозвониться невозможно. Вопрос-сын проходил службу по контракту, который закончился в июне 2017 года. В январе 2017 года ему выдавалась матпомощь за 2017 год. Он уволился по окончанию контракта в июне 2017 года, в декабре 2017 года заключил новый контракт по другому месту службы, ему выдавалась матпомощь в 2017 году в декабре. В феврале 2018 года финчасть потребовала вернуть матпомощь за 2017 год выданную по новому контракту. Правемерно ли данное требование?

Сотрудник в мае 2013 года ушел в отпуск и написал рапорт на увольнение по выслуге лет и по состоянию здоровья. Во время нахождения в отпуске и после него он непрерывно находился на больничных листах (сам и по уходу за детьми). В октябре 2013 года его должность была сокращена. Но данный сотрудник находился на больничном листе. В мае 2014 года он решил отозвать свой рапорт на увольнение. Ему был продлен отпуск, так как он находился на листке временной нетрудоспособности. В настоящее время данный сотрудник желает пройти ВВК. Во время отпуска проходить ВВК отказывается. Поясняет, что увольняться будет только после того, как отгуляет все отпуска и нахождения на больничных листах (предполагает поболеть). Что нам делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проходил срочную службу с 9 июля 2014 года, затем подписал контракт 10 июня 2015 года, формулировка, написанная в контракте звучит следующим образом:" заключить контракт сроком на три года с учетом срочной службы", на июль 2017 года написал рапорт на увольнение по истечению срока контракта, на что в отделе кадров заявили, что в приказе статс секретаря МО РФ дата заключения контракта 10 июня 2015 года сроком на три года. В соответствии с ним, дата окончания контракта 10 июня 2018 года. Вопрос: могут ли меня уволить по окончанию контракта в 2017 году, входит ли срочная служба в срок контракта?

Я служил в Федеральной противопожарной службе в пожарно-спасательной части при должности старшего пожарного и звании старшего сержанта внутренней службы. На основании Федерального закона №141 от 23.05.2016 года по пункту 1 части первой статьи 83 (по истечению срока действия контракта) был уволен из Федеральной противопожарной службы 05 октября 2017 года. Выслуга лет по состоянию на 5 октября 2017 года составляет в календарном исчислении - 13 лет 00 месяцев 29 дней; в льготном исчислении - 18 лет 08 месяцев 01 день. По состоянию на 02 сентября 2018 года наступает право для назначения пенсии по линии МВД РФ по выслуге срока службы, дающего право на пенсию. Может ли приравняться мой стаж в Федеральной противопожарной службе в военную службу по контракту Министерства обороны РФ если я пойду служить.

Мой муж находится на больничной с ноября 2014 года, в апреле 2015 его отправили в отпуск (ежегодный, по графику) отпуск был с 06.04.2015 по 06.06.2015, и он не переставал находится на больничной и До сих пор находится. Когда он сдал больничные листы за период март, апрель, май то ему отказали в оплате больничных листов, сказав что не положено люди которые находятся в отпуске им не положена оплата. Правильно ли это. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение