Какое пособие положено сотруднику пожарной части при увольнении по состоянию здоровья и как правильно уволиться?
199₽ VIP

• г. Воронеж

Мой муж ст.сержант сотрудник внутренней службы пожарной части. В декабре 2013 г закончился 5-ний контракт. С сентября 2013 г находится на больничном (перенёс 2 операции,). на больничном до сих пор. проходит ВВК. хотят дать ему группу. В феврале 2014 ему закрывают больничный. Ему сказали что надо увольняться, а потом только оформлять группу как гражданскому, т.к. функции пожарного он выполнять не может. Какое пособие ему положено при увольнении по состоянию здоровья? (лёгкий труд не предлагают). с какой формулировкой надо увольняться?

Ответы на вопрос (5):

Увольнятся нужно по состоянию здоровья.

Какое пособие ему положено при увольнении по состоянию здоровья?

Если у него признают " военная травма, то льготы есть.

ТК РФ:

Статья "77." Общие основания прекращения трудового договора

Основаниями прекращения трудового договора являются:

"8)" отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);

«Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации» согласно которой:

Сотрудники органов внутренних дел могут быть уволены со службы по следующим основаниям:

а) по собственному желанию;

б) по достижении предельного возраста, установленного статьей 59 настоящего Положения;

в) по выслуге срока службы, дающего право на пенсию;

г) по окончании срока службы, предусмотренного контрактом;

д) в связи с нарушением условий контракта;

е) по сокращению штатов - при ликвидации или реорганизации органа внутренних дел в случае невозможности использования сотрудника органов внутренних дел на службе;

ж) по болезни — на основании постановления военно-врачебной комиссии о негодности к службе;

Положена выплата единовременного пособия лицам рядового и начальствующего состава Государственной противопожарной службы, уволенным со службы по возрасту, болезни, сокращению штатов или ограниченному состоянию здоровья.

Для получения страхового возмещения после увольнения из ГПС надо получить группу инвалидности (определяется гражданской медкомиссией после увольнения на основании материалов ведомственного освидетельствования при увольнении).

Надо просто прийти к своему лечащему врачу и попросить положить Вас в госпиталь. Пройти обследование и заодно полечиться. Доктор сам вам напишет заключение или эпикриз и направит на освидетельствование кимиссии. Если конечно нет серъезных и реальных заболеваний. А так, доказать трудно,точнее возможно через суд, что вы это заболевание приобрели в следствии служебной деятельности.

Это лучший ответ

Приказ МЧС РФ от 3 ноября 2011 г. N 668

"Об утверждении Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации в системе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий"

нструкцией о порядке проведения военно-врачебной экспертизы в органах внутренних дел Российской Федерации и внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденной приказом МВД России от 14 июля 2004 г. № 440, в то время как приказом МВД России от 14 июля 2010 г. №523 утверждена новая Инструкция о порядке проведения военно-врачебной экспертизы и медицинского освидетельствования в органах внутренних дел Российской Федерации и внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации, а приказ МВД России от 14 июля 2004 г. № 440 признан утратившим силу. Приказ МВД России от 14 июля 2010 г. №523 зарегистрирован в Минюсте РФ 10 ноября 2010 г. под № 18929, т.е. на момент проведения медицинского освидетельствования и подготовки заключения данный приказ вступил в силу и применению подлежали именно его положения. Требования Расписания болезней данного приказа несколько отличаются от требований, утвержденных предыдущим приказом. Так, согласно пункту 105 вышеуказанной инструкции он, Рожин В.А, относится к категории граждан, подлежащих освидетельствованию по графе III расписания болезней, ТДТП (пункт 4 таблицы). Хронические панкреатиты с редкими обострениями при хороших результатах лечения также значатся в пункте «в» статьи 59. Однако годность устанавливается по категории «В-3», а по 1 и 2 группам предназначения - индивидуально. Межпозвонковый остеохондроз без нарушения функций (пункт «г» статьи 66) -категория «А», по 1 и 2 группам предназначения - индивидуально.

В соответствии со ст. 40 федерального закона от 25 июля 2002 г. № 116-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием государственного управления в области пожарной безопасности» до принятия федерального закона, регулирующего прохождение службы в Государственной противопожарной службе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, на сотрудников Государственной противопожарной службы распространяется Положение о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденного постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 23 декабря 1992 г. № 4202-I. Согласно пункту «з» статьи 58 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации основанием для увольнения со службы является ограниченное состояние здоровья - на основании постановлениявоенно-врачебной комиссии об ограниченной годности к службе, невозможности по состоянию здоровья исполнять служебные обязанности в соответствии с занимаемой должностью и отсутствии возможности перемещения по службе на должность,в соответствии с которой он может исполнять служебные обязанности с учетом состояния здоровья. Форма заключения ВВК была утверждена приказом МВД России от 14 июля 2004 г. №440, а также вновь изданным приказом МВД России от 14 июля 2010 г. №523.

На основании изложенного, ему необходимо уволиться по состоянию здоровья, годность устанавливает ВВК, а затем уже думать о льготах.