Вопросы по исполнительному листу по страховому возмещению с СК - как получить средства и как отправить заявление о взыскании?

• г. Пермь

Получен исполнительный лист по страховому возмещению с СК, иск подавался по месту нахождения филиала в г. Перми. Юридический адрес и фактический адрес в Москве. Расчетный счет СК в Московском банке Сбербанка России. Сумма к исполнению до 25000 р. Как получить средства по исполнительному листу с СК? Возможно ли отправить заявление о взыскании в банк и исполнительный лист заказным письмом или же через судебных. Приставов в своём городе? Или через судебных. Приставов в Москве?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Лучше всего отправить заявление и исполнительный лист сразу в банк заказным письмом с уведомлением.

Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено этим федеральным законом (ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 2 октября 2007 г. №229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

Ч. 3 ст. 30 ФЗ "Об исполнительном производстве" устанавливает, что исполнительный документ и заявление подаются взыскателем ПО МЕСТУ СОВЕРШЕНИЯ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ И ПРИМЕНЕНИЯ МЕР ПРИНУДИТЕЛЬНОГО ИСПОЛНЕНИЯ, определяемому в соответствии со статьей 33 этого федерального закона.

В соответствии с ч.2 ст. 33 ФЗ "Об исполнительном производстве" если должником является ОРГАНИЗАЦИЯ то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются ПО ЕЕ ЮРИДИЧЕСКОМУ АДРЕСУ, МЕСТОНАХОЖДЕНИЮ ЕЁ ИМУЩЕСТВА ИЛИ ПО ЮРИДИЧЕСКОМУ АДРЕСУ ЕЁ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА ИЛИ ФИЛИАЛА.

Таким образом, Вы можете подать заявление о возбуждении исполнительного производства в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов по юридическому адресу страховой компании или по юридическому адресу филиала страховой компании в Вашем городе.

Возможно отправить заявление с приложением подлинника исполнительного листа в банк, где открыт расчетный счет должника. Этот вариант позволит Вам существенно сэкономить время. Отправку указанных документов лучше совершить заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении, так как в противном случае при утере исполнительного листа (почтой, в банке и т.п.) у Вас могут возникнуть серьезные проблемы с получением дубликата исполнительного листа. Документы выданные почтой обязательно сохраняйте.

О предъявлении исполнительного листа в банк должника-организации доступно написано вот тут: lawyerchel.blogspot.ru