Арестован за попытку кражи в супермаркете - возмещение убытков и вопрос о закупочной цене продуктов

• г. Красноярск

За попытку кражи продуктов примерно на 1500 рублей из супермаркета был пойман. Ничего не отрицал, сопротивления не оказывал. Товар вернул на месте без признаков испорченности и утраты товарного вида. В полиции честно пояснил, что на кражу шёл сознательно и спланировано, но допустил ошибку по невнимательности. Одним из мотивов был жизненный принцип - каждый должен хорошо выполнять свою работу и коммерсант, в частности, следить и беречь свой товар. То есть, причастность свою я признал, но не считаю себя виноватым и не раскаиваюсь. Что реально грозит, и можно ли добиться учёта закупочной цены продуктов, что бы возмещение шло из учёта потенциальных убытков магазина, а не его прибыли?

Ответы на вопрос (2):

Что реально грозит, и можно ли добиться учёта закупочной цены продуктов, что бы возмещение шло из учёта потенциальных убытков магазина, а не его прибыли?

Грозит - ч.1 ст.158 УК РФ, но можно прекратить за деятельным раскаиванием

Статья 158. УК РФ Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В магазине пригрозили взыскать до трёх размеров стоимости продуктов. Правомочно ли это?

Нет, не правомочно, сумму Вы должны заплатить ту, которая будет указана в обвинении, на основании товароведческой экспертизы