Могу ли я требовать надбавку к пенсии за несовершеннолетних детей и каков размер моей пенсии?

• г. Волосово

Я работающий инвалид 3 гр. Мне 33 года. Проживаю в Ленинградской обл. Состоя в браке имею троих несовершеннолетних детей. Являются ли мои дети иждивенцами и могу ли я требовать надбавки за них к пенсии. Если да, то за какой период? С момента рождения или за какой то ограниченный промежуток времени (детям 11 лет, 3 года, 5 мес) И подскажите размер моей пенсии, пожалуйста. Благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Размер трудовой пенсии по инвалидности устанавливается в зависимости от группы инвалидности.

2. Размер трудовой пенсии по инвалидности определяется по формуле:

П = ПК / (Т x К) + Б, где

П - размер трудовой пенсии по инвалидности;

ПК - сумма расчетного пенсионного капитала застрахованного лица (инвалида) (статья 29.1 настоящего Федерального закона), учтенного по состоянию на день, с которого ему назначается трудовая пенсия по инвалидности;

Т - количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 14 настоящего Федерального закона);

К - отношение нормативной продолжительности страхового стажа (в месяцах) по состоянию на указанную дату к 180 месяцам. Нормативная продолжительность страхового стажа до достижения инвалидом возраста 19 лет составляет 12 месяцев и увеличивается на 4 месяца за каждый полный год возраста начиная с 19 лет, но не более чем до 180 месяцев;

Б - фиксированный базовый размер трудовой пенсии по инвалидности.

3. Фиксированный базовый размер трудовой пенсии по инвалидности лиц, не имеющих на иждивении нетрудоспособных членов семьи, устанавливается в следующих суммах:

1) при I группе - 5 124 рублей в месяц;

2) при II группе - 2 562 рублей в месяц;

3) при III группе - 1 281 рубля в месяц.

4. Лицам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в подпунктах 1, 3 и 4 пункта 2 и пункте 3 статьи 9 настоящего Федерального закона, фиксированный базовый размер трудовой пенсии по инвалидности устанавливается в следующих суммах:

1) при I группе:

при наличии одного такого члена семьи - 5 978 рублей в месяц;

при наличии двух таких членов семьи - 6 832 рублей в месяц;

при наличии трех и более таких членов семьи - 7 686 рублей в месяц;

2) при II группе:

при наличии одного такого члена семьи - 3 416 рублей в месяц;

при наличии двух таких членов семьи - 4 270 рублей в месяц;

при наличии трех и более таких членов семьи - 5 124 рублей в месяц;

3) при III группе:

при наличии одного такого члена семьи - 2 135 рублей в месяц;

при наличии двух таких членов семьи - 2 989 рублей в месяц;

при наличии трех и более таких членов семьи - 3 843 рублей в месяц.

Уважаемая Ольга, при обращении за пенсией по инвалидности, в своем заявлении Вы сразу должны были указать, что имеете на иждивении несовершеннолетних детей, статьей 15 Федерального Закона от 17.12.2001г. №173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"предусмотрены не надбавки на иждивенцев, а повышенный фиксированный базовый размер пенсии, который устанавливается сразу при назначении пенсии по инвалидности. Если Вы не подавали сведения о том, что у Вас на иждивении находятся несовершеннолетние детей, то перерасчет такой пенсии производится с 1-го числа месяца следующего за месяцем подачи заявления.без Вашего заявления с предоставлением полного пакета документов(свидетельства о рождении детей) никакие перерасчеты не производятся, поэтому и доплату за прошлое время выплачивать Вам не будут, исключение может быть только если Вы сразу в заявлении указали о наличии иждивенцев и предоставили свидетельства о рождении детей, а Вам Управлением Пенсионного фонда не назначен был фиксированный базовый размер пенсии с учетом иждивенцев,тогда требуйте за все время. Размер пенсии подсказать не могу так как у каждого пенсионера размер пенсии индивидуальный, зависит от стажа и заработка, а также наличие иждивенцев.