Родители до рождения ребенка жили в незарегистрированном браке, через 5 месяцев после рождения ребенка разошлись.

• г. Москва

Какими правовыми средствами можно решить такую ситуацию: отец ребенка, рожденного в декабре 2004 г., отказывается его прописывать в своей квартире. Родители до рождения ребенка жили в незарегистрированном браке, через 5 месяцев после рождения ребенка разошлись. Ребенка он признал, в свидетельстве о рождении записан как отец. У него в собственности 2-х комнатная квартира 30-х г.г. постройки в центре Москвы. Кроме него там прописана его несовершеннолетняя дочь от первого брака (развод в 1996 г.). Мать прописана в 3-х комнатной коммуналке (2 комнаты находятся у нее в собственности), кроме нее там зарегистрированы еще 3 человека. Кроме того с июня 2004 г. эти комнаты выставлены на продажу.

Родители мужа предлагают вариант прописать внучку к себе (2-х комнатная квартира в спальном районе; комнаты изолированы), но в паспортном столе говорят, что новорожденного ребенка можно прописать только к родителям. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Елена!!

Дело в том, что место житеьства ребенка определяется местом жительства его родителей. Поэтому доводы справедливы. Однако если родитель не согласен, то возможно требовать в судебном порядке либо зарегистрировать на чужой площади, в частности на площади родителей мужа.