Возможные законодательные меры при жестоком обращении с пожилым родственником и взятке мачехе

• г. Сан-Хосе

Моя ситуация очень банальна, и не вполне подпадает, очевидно, под законодательство, но вдруг?... Мне нужно ясно представлять свои возможные действия на крайний случай. Итак - я с семьей в США, мой отец с Альтцгеймером в России. Ему нужна постоянная помощь по уходу. До сегодняшнего дня с этим вполне справлялась его жена (моя мачеха). Сегодня мне внезапно был поставлен ультиматум - в двухмесячный срок заплатить ей 1 млн. руб (сумма, недостающая для покупки квартиры внучке мачехи), или она разводится с моим отцом, выезжает из квартиры, и остальное ее не касается. Гром среди ясного неба для меня. Можно ли по крайней мере припугнуть мачеху ответственностью за жестокое обращение со стариком и оставление в опасности? Я пока совершенно не представляю, как быть в такой ситуации, платить - это тоже самое, что платить шантажисту - нет никакой уверенности, что мачеха исполнит обязательства, не потребует еще денег через год, или не оставит отца без ухода после получения денег. Они прожили в браке 27 лет, у меня до сего времени были более чем нормальные отношения с ней, и я просто в шоке и растерянности. Подскажите пожалуйста, есть ли какой-нибудь выход с точки зрения законодательства? Если вы ответите е-мейлом, а не звонком, будет замечательно, я вам перезвоню в удобное вам время. yfedoseyeva@gmail.com Заранее признательна.

Ответы на вопрос (2):

Елена Вам нужно связаться с органами социальной защиты по мету жительства Вашего отца. Может быть стоит подключить волонтеров. Считаю, что в любом случае Вам необходимо избавляться от такой супруги. Пускай разводятся, но нужно сделать так чтобы отец Вам при этом не пострадал. Тут Вам только помогут добрые люди. При возникновении юридических вопросов, обращайтесь.

Если человек решил разводиться, то 1 млн руб. его если и остановит, то ненадолго. Если потребуется помощь в разводе, обращайтесь. а пока обратитесь в социальные службы.