Проблемы с новым домом - строительные дефекты и опасность для конструкции. Как решить ситуацию?

• г. Уфа

Осенью этого года купили у застройщика новый дом, в процессе эксплуатации зимой выявилось несколько крупных дефектов, в дом постоянно течет конденсат из-за нарушений технологии устройства мансардной кровли, вследствии постоянной сырости на стенах искривились межкомнатные перегородки из бруса. Застройщик предложил весной устранить - перекрыть заново крышу. Но меня данная мера не устраивает, так как при вскрытии крыши оказалось, что от постоянного конденсата стропила и обрешетка уже сильно поражена грибком и гнилью, искривленные межкомнатные перегородки являются несущими в конструкции дома, и их состояние вызывает опасения долговечности всей постройки. Могу ли я заказать строительную экспертизу и признать сделку недействительной. Или подскажите другие варианты. Заранее благодарна. Валентина.

Ответы на вопрос (2):

Да, вам необходимо будет проведение экспертизы, направить претензию застройщику и после этого обратиться в суд с каким-либо требованиями. Экспертиза дорогое удовольствие, в связи с чем возможно обратиться в суд сразу а там, уже ходатайствовать о проведении экспертизы. Проигравшая сторона будет оплачивать экспертизу.

"заказать строительную экспертизу " - не получится по двум причинам. Первая - то, что можно "заказать", судебной экспертизой не является, т.к. проводится по "заказу" заинтересованного лица, и не в рамках судебного гражданского дела. Строительная экспертиза проводится уже в рамках дела, но её не заказывают, а ходатайствуют (просят) перед судом о её назначении и проведении.

В Вашем случае, если недостатки столь очевидны, имеет смысл сразу обращаться в суд, и уже в ходе судебного разбирательства просить о назначении соответствующей экспертизы.

По поводу признания сделки недействительной - пока что большой вопрос, для этого недостатки должны быть СУЩЕСТВЕННЫМИ, на этот вопрос ответит экспертиза.