Можно ли как то решить это все без судебных разбирательств?

• г. Екатеринбург

Мой гражданский муж платит ежемесячно своей бывшей жене алименты на 5-летнего сына в размере 2500 руб., что я считаю вполне достаточно для ребенка. Официально у него зарплата - около 1500 руб, неофициально - 9-10 тыс. руб. Таким образом, 25% она получает. Она не работает, вышла замуж и без конца тянет с моего мужа еще денег, обвиняя его в жадности и говорит, чтобы еще и я давала денег на алименты, раз у него самого мало денег. Вчера она позвонила и в приказном порядке потребовала, чтобы он платил 3500 руб., а лучше все 5000 руб., т.к. ребенку не хватает того, что он платит, угрожая в случае отказа 1-лишить его родительских прав, 2-подать заявление в суд о том, что он якобы все это время не платил алименты, и тому подобный бред. Муж ведется на ее шантаж, но у меня уже нет сил все это терпеть. Как защитить себя и мужа от ее посягательств? Сколько не плати, ей все будет мало. Неужели так и терпеть 13 лет до совершеннолетия ребенка? Можно ли как то решить это все без судебных разбирательств?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина Борисовна! Отец ребенка может заключить соглашение об уплате алиментов и удостоверить его нотариально. Это будет иметь силу решения суда. Кроме того, он может предложить бывшей жене обратиться в суд и тогда она будет получать алименты в размере 350 рублей. Алименты. которые он действительно платит, лучше отправлять почтовым переводом, чтобы оставались квитанции. Лишить его родительских прав будет весьма проблематично. Что касается судебных разбирательств, то в суд будет обращаться она, а не он, поэтому будут суды или нет, от него не зависит. С уважением, Дмитрий Константинович.