Будут ли ежемесячные выплаты почетным донорам

• г. Белгород

Будут ли выплачиваться ежемесячные компенсации Почетным донорам? И с чем связана задержка выплат?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемый Сергей в связи с вступлением в силу Федерального закона от 20.07.2012 г. №125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов» и Постановления Правительства Российской Федерации от 26.11.2012 г. №1228 «О порядке награждения доноров крови и (или) ее компонентов нагрудным знаком «Почетный донор России», в соответствии с которыми с 20 января 2013 г. утратили силу Правила предоставления ежегодной денежной выплаты гражданам, награжденным нагрудным знаком «Почетный донор России», утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 ноября 2004 г. №663.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 09.03.2013 г. №197 полномочия Российской Федерации по осуществлению ежегодной денежной выплаты почетным донорам России (СССР) были переданы регионам. В связи с этим установлен новый порядок предоставления субвенций на указанные цели из федерального бюджета. Министерством здравоохранения Российской Федерации подготовлен проект приказа «Об утверждении Порядка осуществления ежегодной денежной выплаты лицам, награжденным нагрудным знаком «Почетный донор России». В соответствии с настоящим проектом ежегодная денежная выплата лицам, награждённым нагрудным знаком «Почётный донор России», будет осуществляться один раз в год (с 01.01.2013 г. установлен размер ежегодной денежной выплаты в сумме 11138 руб.).