Переоборудование балкона под входную группу - необходимо ли согласование и кто должен оплатить? - вопрос от инвалида-колясочника.
199₽ VIP

• г. Тюмень

Нужно ли согласовывать (если да, то в каких организациях) переоборудование балкона под входную группу? Я передвигаюсь на инвалидной коляске, а подъезд жилого дома изначально не приспособлен для людей с ограниченными возможностями здоровья и установить там пандус или подъемник невозможно.

Должен ли я платить за согласование, ведь СНИП был нарушен еще при разработке проекта жилого дома?

Надеюсь на подробный ответ, так как вопрос актуален для многих инвалидов-колясочников.

Михаил. Г. Тюмень.

Ответы на вопрос (8):

нужно обязательно тк это перепланировка

Обратитесь в прокуратуру и данный вопрос ускорится!

Необходимо обратиться в администрацию с заявлением, не факт что вам разрешат, в противном случае можете обжаловать в суд , о нарушении СНИПа говорить сложно мы не знаем когда построен дом и каике тогда действовали снипы, в нашем городе инвалид-колясочник добился переоборудования балкона как вы указываете только через суд , но начните с администрации - что ответят - дальше будете решать в зависимости от ответа

СНИП 35-01-2001 под названием . В СНИПе про пандусы рассказано все: какими они должны быть, из какого материала нужно изготавливать несущие конструкции и каким делать уклон. Но в СНИПе нигде не сказано, что пандусы - это две приваренные к ступеням рельсины. Да и речь в этом документе идет о строящихся, то есть новых домах, а не о тех, что давно эксплуатируются.

Как вариант попробуйте... Собратьподписи половины жильцов под заявление и отнести в ДЕЗ. Потом сделать. Без всяких проектов. Попробуйте уговорить хотя бы часть жильцов подписатся под Вашим заявлением, а потом ведь в каждой квартире несколько человек живет, пусть по несколько расписываются, без нумерации квартир

Это лучший ответ

Уважаемый Михаил.

В соответствии с п. 1 ст. 290 ГК РФ, ч. 1 ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке.

Пунктами 1, 2 ст. 44 ЖК РФ предусмотрено, что принятие решений о реконструкции многоквартирного дома, а также принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им, относятся к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. В случаях же, когда речь идет об уменьшении размера общего имущества в многоквартирном доме путем его реконструкции или когда реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, то для этого необходимо согласие всех собственников помещений в данном доме (ч. 3 ст. 36 ЖК РФ).

Согласно ст. 1 ГрК РФ под реконструкцией понимается изменение параметров объектов капитального строительства, их частей (высоты, количества этажей, площади, показателей производственной мощности, объема) и качества инженерно-технического обеспечения.

Положениями ст. 25 ЖК РФ закреплено понятие переустройства и перепланировки. При этом перепланировка жилых помещений может включать: перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидацию темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров (Постановление Госстроя Российской Федерации от 27.09.2003 г. N 170 "Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда").

При проведении перепланировки и переустройства помещений не требуется согласия собственников помещений многоквартирного дома, за исключением случая, установленного ч. 2 ст. 40 ЖК РФ (если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме).

В Вашем случае, согласие собственником дома-не надо. А обратиться за соответствующим разрешением необходимо в Управление архитектуры г. Тюмени.

Для разрешения данного вопроса Вам необходимо обратиться с письменным заявлением о оборудовании крыльца подъезда для таких целей.

Бабушкинская межрайонная прокуратура г. Москвы провела проверку по обращению женщины, имеющей малолетнего ребенка и использующей детскую коляску, по вопросу нарушения ее прав и прав других маломобильных категорий граждан, в том числе инвалидов, в связи с отсутствием беспрепятственного доступа в подъезд жилого дома по адресу: г. Москва, ул. Енисейская, д. 21.

В ходе проверки установлено, что в подъезде указанного дома подъем к лифтам осуществляется по лестнице со ступенями. Пандус либо иное специальное оборудование у лестницы на лифтовую площадку отсутствует.

Бабушкинским межрайонным прокурором направлено исковое заявление в суд об обязании ЖСК «Тобол», осуществляющий эксплуатацию здания, установить в подъезде жилого дома у лестницы на лифтовую площадку пандус.

Вступившим в законную силу решением Бабушкинского районного суда г. Москвы от 14 мая 2013 г. исковые требования прокурора удовлетворены полностью.

Отказы родителям в установке пандуса часто связаны с узкой шириной проема, к примеру, меньше 2 метров. Однако и в этом случае, возможно, установить откидную конструкцию, которая не будет мешать передвигаться жильцам. Такой пандус обычно изготавливают из металла.

Жильцам многокварного дома, следует знать свои права, и в любом случае требовать установки пандуса абсолютно бесплатно. Воспользовавшись ниже приведенными советами, а также проявив свою инициативу и настойчивость, этого можно добиться.

Перечень действий для установки въездной конструкции( пандуса) в жилом доме.

1. Составить заявление директору МУП микрорайона, либо директору управляющей компании или председателю правления ТСЖ. Имя вышеназванных лиц можно узнать для вашего города в Реестре управления многоквартирными домами. Также такая информации должна быть в управлении жилищно-коммунальным комплексом вашего района. В заявлении напишите о том, вы считаете необходимым установить пандус. Также важно уточнить конструкцию.

2. Все жильцы подъезда должны дать письменное согласие на установку пандуса. Для этого необходимо собрать не менее 67% подписей.

3. Отнести пакет документов управляющую компанию, либо в ТСЖ дома. Согласно закону Российской Федерации документы должны быть рассмотрены в течение 30 дней. Однако решение об установки пандуса может быть принято позднее.