Как лучше подать иск, можно ли вернуть долю от дома вместо получения 40% цены?

• г. Москва

Помогите разобраться в данной ситуации: 8 мая 2005 года была совершена сделка купли продажи частного дома. По договору покупатель оплачивает 60% цены сразу, а 40% в течение года, т.е. до 8 мая 2006 года. На сегодняшний день покупатель не собирается выплачивать оставшиеся 40%, ссылаясь на то что в течение этого года в доме проявидись скрытые дефекты и эти 40% цены пойдут на ремонт дома. Прав ли в этой ситуации покупатель? Как лучше подать иск, можно ли вернуть долю от дома вместо получения 40% цены?

Ответы на вопрос (1):

Светлана, добрый день!

Здесь важно понимать - чего Вы хотите добиться в итоге. Вариантов несколько: можно через суд взыскать сумму долга с процентами за просрочку платежа; можно расторгнуть договор; можно попытаться изменить договор. Вы определитесь с целью, и можно будет дальше планировать))

С уважением,