На севере с 1977 года, с 50 лет получаю пенсию-морской стаж. Сохранится ли пенсия при переезде в среднюю полосу?

• г. Мурманск

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Тимур, если у Вас имеется 15 календарных лет работы на Крайнем Севере и 25 лет общего стажа либо на 1 января 2002года Вы проживали на территории Крайнего Севера, то при выезде в другие регионы северная надбавка к пенсии сохраняется. Статья 30 Федерального Закона №173-ФЗ от 17.12.2001г. №173-ФЗ " О трудовых пенсиях в Российской Федерации".