Нотариус сказала, что помимо определенных документов необходимо иметь при себе 4,5 тыс. руб. Хотелось бы знать

• г. Москва

Мы с мамой оформляем свидетельство на наследство (половина квартиры, оставшаяся после смерти бабушки, вторая половина принадлежит мне), должны получить его на следующей неделе. Нотариус сказала, что помимо определенных документов необходимо иметь при себе 4,5 тыс. руб. Хотелось бы знать, за что мы в данном случае должны (или не должны) платить нотариусу?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия

Нотариус взимает тариф в зависимости от рыносной стоимости крвартиры по завешанию 0,6 %, или по закону наследникам первой очереди 0,3 % . В этот тариф входят изготовления свидетельства о праве на наследство, изготовление всех необходимых копий, состовление проектов документов. Если Вы на день смерти проживали и были прописаны в данной квартире, то вы освобождаетесь от уплаты тарифа на основании налогового кодекса РФ п.п 1 п. 5 ч.1 ст. 333.38.

С уважением