Инвалидность и продление больничного - правомерно ли решение комиссии?
199₽ VIP

• г. Харовск

Находясь на больничном мне дали третью группу инвалидности через пол года и продлили дальше больничный на комисии у меня порвали больничный мотивировав это тем что я находясь на группе должна выйти на работу не долечив меня до конца имеют ли право так сделать.

Ответы на вопрос (7):

Не правомерно пишите жалобу в прокуратуру

Обратитесь в МСЭ

Нет рвать больничный никто не вправе

Людмила, напишите жалобу на главного врача и просите переосвидетельствование на комиссии.

Действия Вашего работодателя неправомерны! Пишите жалобу Прокурору страны. копию данной жалобы направляйте в прокуратуру города и района. Так же напишите жалобу в комиссию по трудовым спорам.

По общему правилу пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности с ограничением способности к трудовой деятельности).

Однако в данном общем правиле установлены некоторые ограничения. Эти ограничения сроками (кроме ограничения для инвалидов) фактически в России установлены впервые.

Застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом и имеющему ограничение способности к трудовой деятельности, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году. При заболевании указанных лиц туберкулезом пособие по временной нетрудоспособности выплачивается до дня восстановления трудоспособности или до дня увеличения степени ограничения способности к трудовой деятельности вследствие заболевания туберкулезом.

Рвать конечно не имеют право. но если Вы находились на больничном более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году Работодатель не оплатит.

Вам можно находиться на больничном 4 месяца подряд или 5 месяцев в общем в календарном году.

независимо от того долечили вас или нет.

Таковы реалии закона.