Как подать на алименты на бывшего мужа в случае регистрации сына на матери? Нужна помощь с решением этого вопроса.

• г. Краснодар

Возможно ли подать на аллименты!? на бывшего мужа (брак 4 года) сын загеристрирован на мать. Помогите пожалуйста решить этот вопрос.. заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Мария. Если БМ указан в свидетельстве о рождении в качестве отца, то можно, если нет- нужно установить его отцовство, а потом только алименты

Если в свидетельстве о рождении ребёнка отцом ребёнка записан ваш муж, вы вправе в любое время обратиться в суд с иском о взыскании алиментов

Здравствуйте, алименты могут быть взысканы только в случае раздельного проживания родителей(не обязательно супругов) в пользу родителя с которым проживает ребёнок. Срок брачных отношений не имеет значения.

Статья 107 Семейного кодекса РФ. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.