Можно признать право собственности на вклады, упирая на то, что фактически жили на дедушкину пенсию

• г. Самара

Суть дела:

Бабушка с дедушкой в гражданском браке лет 25. Пенсия дедушки в пять раз больше (участник ВОв). Умирает дедушка, на его счете в банке остается денежная сумма. Наследников нет, завещания нет. Как бабушке получить деньги?

Обратился в суд с просьбой установить иждивение, а дальше в порядке ст. 1148 ГК, суд отказал. Написал жалобу, но особых надежд не испытываю, так как говорил с несколькими судьями и все в один голос утверждают, что при таком раскладе иждивение не признают. Можно признать право собственности на вклады, упирая на то, что фактически жили на дедушкину пенсию, а бабушкины деньги все шли ему на книжку, но как доказать, если начнут копать, так сразу увидят, откуда и кому деньги поступали (пенсия, компенсации как участнику войны и пр.)? Можно попробовать признать право общей долевой собственности, тогда хотя бы половину отсудишь, но тот же вопрос - как доказать, что это общая собственность? Поделитесь, буду признателен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Роман! Не далее, как в январе 2006 г. Головинский районный суд вынес решение о признании права собственности на часть денежных вкладов в такой же ситуации. Доказать, что денежные вклады являются общим долевым имуществом удалось на основании показаний свидетелей, которые подтвердили совместное проживание в течение длительного срока, взаимных доверенностей на вклады, квитанций об оплате различных вещей (спутниковая антенна, кухонный гарнитур), выданных на имя одного из них, но на адрес второго, где они фактически проживали. С уважением, Дмитрий Константинович.