Право на проживание в служебном жилье после развода военного супруга - условия и сроки

• г. Тамбов

Ситуация такая: муж военный, получили служебное жилье. Прописаны в нем я (жена) и ребенок (1,5 года). Собираемся разводиться. Вопрос: выселит ли нас МО при условии, что жить нам больше негде? Если ребенок останется прописан в служебной квартире, останется ли за мной право проживания в ней и на какой срок? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

ДА ВЫСЕЛИТ (СТ. 93, 104 ЖК РФ)

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

Статья 93. Назначение служебных жилых помещений

Служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом государственной власти, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным унитарным предприятием, государственным или муниципальным учреждением, в связи с прохождением службы, в связи с назначением на государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации либо в связи с избранием на выборные должности в органы государственной власти или органы местного самоуправления.

Статья 104. Предоставление служебных жилых помещений

3. Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

Определение Верховного Суда РФ от 13.08.2013 N 85-КГ13-3

Из содержания норм права следует, что прекращение у лица трудовых отношений либо пребывания на государственной должности РФ, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.