Какие законодательные ограничения существуют или планируются на максимальные проценты по договору займа от юрлица физлицам?

• г. Сальск

Хотел получить ответ на вопрос: Существуют ли на сегодня или планируются законодательные ограничения на максимальные проценты по договору займа от юрлица физлицам? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Виктор Алексеевич, процентная ставка определяется договором между заёмщиком и кредитором, в силу ст.10 ГК РФ

Эти ограничения вступят в силу только с 1 июля 2014 года и будут распространяться на займы и кредиты, взятые после 1 июля 2014 года. .

Пока что таких ограничений нет.

Планируется внести поправки в ФЗ "О потребительском кредитовании". По ней ЦБ будет ежеквартально рассчитывать и публиковать среднерыночные значения полной стоимости (ПСК) видов кредитов и займов. При этом фактическая полная стоимость кредитов (ставка, учитывающая не только проценты по кредитам и займам, но и дополнительные платежи) не должна будет превышать средние значения более чем на треть.

Но это пока только проект. Так можно только в суде попытаться снизить процент,основываясь на принципе добросовестности(п.3 ст.1. Основные начала гражданского законодательства),но это будет зависеть от от внутренних убеждений судьи.