Профсоюзный комитет борется за сохранение рабочих мест на дистанции электроснабжения
398₽ VIP

• г. Могоча

Ситуация следующая - наш профсоюзный комитет (дистанция электроснабжения) не согласовал администрации переход на неполный рабочий день, обосновав тем что объем перевозок увеличился а не уменьшился, но дело не в этом, а в том что наши доводы оказались достаточно вескими и работодатель не хочет идти на подписание приказа без нашего согласования, зная о том что мы напишем в Госинтруд и еще неизвестно как повернется дело! Главный аргумент, который был выдвинут руководством дистанции, не согласуете неполный рабочий день, начнем сокращать людей. Есть расчет численности, который подтверждает, что у нас пересодержание электромонтеров - 8 человек, электромехаников - 3 человек и т.д. всего по предприятию 16 человек. Таким образом есть прямая угроза приведения фактической численности содержания к нормативной. Вопрос каким образом отстоять людей, как не допустить их сокращения, какие аргументы можно привести и вообще возможно ли это? Хотелось бы услышать мнение специалистов, а может быть и тех людей у кого есть аналогичный опыт? Заранее благодарен! Да еще один момент может это поможет - в этом году уже сократили двух человек - свое согласование по этому поводу мы дали.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Нет незаконно, Обратитесь в ИТ ли прокуратуру

решение о сокращении также должно согласовываться с профсоюзным комитетом.

У работника всегда есть право на обращение в суд согласно гл. 60 ТК РФ даже при сокращении, где ответчик-работодатель должен обосновать свои действия.

Если руководство примет решение о сокращении без согласования с профсоюзным комитетом, то в таком случае вы вправе обратиться в суд и оспорить данное решение.

Андрей Владимирович попробуйте сделать вторую колонну электромантёров.

Андрей Владимирович посмотрите штат организации может есть свободные места людей туда переведёте а получать будут за монтёров.

Работодатель обязан сообщить о принятии решения о сокращении численности или штата работников выборному органу первичной профсоюзной организации не позднее чем за 2 месяца до начала соответствующих мероприятий. В случае если решение о сокращении численности или штата работников может привести к массовому увольнению, работодатель обязан предупредить профсоюзную организацию не позднее чем за 3 месяца до начала соответствующих мероприятий (ст. 82 ТК РФ).

Это вытекает из правовой позиции Конституционного суда РФ, изложенной в определении от 15.01.2008 № 201-О-П, согласно которой данная формулировка в системе действующего правового регулирования означает, что работодатель при принятии соответствующего решения обязан в письменной форме сообщить об этом выборному органу первичной профсоюзной организации не позднее чем за 2 месяца до начала расторжения с работниками трудовых договоров. Таким образом, если профсоюз будет настаивать на том, что уведомлять его о планируемом сокращении следовало за 4 месяца до увольнения работников, работодатель сможет этот вывод опровергнуть, сославшись на данное определение Конституционного суда РФ.

В случае судебного спора, работодателю надлежит представить доказательства того, что при увольнении работников были соблюдены сроки уведомления выборного органа первичной профсоюзной организации о предстоящем сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, а также обязательная письменная форма такого уведомления.

Андрей Владимирович начальству скажите что если мы сократим людей у нас в двое упадёт работа.