Оспаривание постановления о штрафе за нарушение ПДД - оправданное нежелание принять его или нарушение правил процесса?

• г. Азнакаево

Летом 2013 года меня хотели наказать за нарушение ПДД. Я не согласился. Записали телефонный номер, сказали пришлют повестку в суд по SMS. Сообщения не было. В январе 2014 года пришло постановление выплатить штраф. Законно ли это. Сколько составляет срок действия нарушения.

Ответы на вопрос (1):

СКОРЕЕ ВСЕГО ПРИ РАССМОТРЕНИИ ВАШЕГО ДЕЛА О ПРЕВЫШЕНИИ СКОРОСТИ В МАТЕРИАЛАХ ДЕЛА БЫЛИ ДОКУМЕНТЫ О ВАШЕМ ИЗВЕЩЕНИИ, ПОЭТОМУ ДЕЛО РАССМОТРЕЛИ БЕЗ ВАС.

В ВАШЕЙ СИТУАЦИИ НУЖНО УПЛАТИТЬ ШТРАФ И ЕСЛИ ЗАХОТИТЕ ВОССТАНОВИТЬ СРОК НА ОБЖАЛОВАНИЕ И ОБЖАЛОВАТЬ РЕШЕНИЕ О НАЛОЖЕНИИ НА ВАС ШТРАФА ЗА ПРЕВЫШЕНИЕ СКОРОСТИ.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 20.01.2014)

Статья 29.7. Порядок рассмотрения дела об административном правонарушении

1. При рассмотрении дела об административном правонарушении:

1) объявляется, кто рассматривает дело, какое дело подлежит рассмотрению, кто и на основании какого закона привлекается к административной ответственности;

2) устанавливается факт явки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, а также иных лиц, участвующих в рассмотрении дела;

4) выясняется, извещены ли участники производства по делу в установленном порядке, выясняются причины неявки участников производства по делу и принимается решение о рассмотрении дела в отсутствие указанных лиц либо об отложении рассмотрения дела;

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Статья 30.5. Сроки рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в десятидневный срок со дня ее поступления со всеми материалами дела в орган, должностному лицу, правомочным рассматривать жалобу.

Статья 30.6. Рассмотрение жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении рассматривается судьей, должностным лицом единолично.

2. При рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении:

1) объявляется, кто рассматривает жалобу, какая жалоба подлежит рассмотрению, кем подана жалоба;

2) устанавливается явка физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых вынесено постановление по делу, а также явка вызванных для участия в рассмотрении жалобы лиц;

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.