Права матери в разводе - может ли она самостоятельно принимать решения о комнате ребенка без согласия отца?

• г. Королёв

Может ли мать моего сына (в разводе) так как она по закону является его представителем решать вопрос о продаже или обмене комнаты без моего согласия в органах опеке и так далее. Родительских прав не лишён.

Ответы на вопрос (2):

Борис Евгеньевич, Вы развелись с супругой, а не с сыном. И если не лишены родительских прав то являетесь законным представителем Вашего сына, равно как и Ваша супруга, мать сына, и имеете равные права и обязанности относительно Вашего сына, даже если с ним не проживаете. Таким образом для решения вопроса по собственности Вашего ребенка должно быть согласие обоих родителей.

Борис Евгеньевич, добрый день! Если ребенок является собственником ж/п, то для того, чтобы была заключена сделка с этим ж/п, требуется разрешение ООиП. А в ООиП заявления пишут ОБА родителя. То есть, Ваше согласие обязательно. Плюс, если ребенок достиг возраста 10 лет, то он также будет писать свое заявление..

При отсутствии Вашего согласия на сделку у матери ребенка будет право обратиться в суд, где она будет обязана доказать, что желает заключить сделку, которая влечет увеличение имущества ребенка, а Вы, отец ребенка, просто злоупотребляете своими правами. Плюс, должна будет представить суду тот вариант улучшения жил. условий ребенка, на который Вы не согласны. В судах таких исков практически нет... почти теория..

С уважением,

Харченко О.В.