Если я окончил медицинский колледж и 3 года не работал по-специальности, то пропадает мой диплом или нет?

• г. Санкт-Петербург

Если я окончил медицинский колледж и 3 года не работал по-специальности, то пропадает мой диплом или нет?

Ответы на вопрос (1):

Диплом не пропадает никогда. Это документ о полученном образовании, соответственно, удостоверяет только факт получения такого образования.

А вот относительно допуска к работе по специальности - имеются ограничения в части установления требований подтверждения квалификации. Но Вы еще не подпадаете.

Основы законодательства Российской Федерации

об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. N 5487-1

(с изменениями от 2 марта 1998 г., 20 декабря 1999 г., 2 декабря 2000 г., 10 января, 27 февраля, 30 июня 2003 г., 29 июня, 22 августа, 1, 29 декабря 2004 г., 7 марта, 21, 31 декабря 2005 г., 2 февраля 2006 г.)

"Статья 54. Право на занятие медицинской и фармацевтической деятельностью

Право на занятие медицинской и фармацевтической деятельностью в Российской Федерации имеют лица, получившие высшее или среднее медицинское и фармацевтическое образование в Российской Федерации, имеющие диплом и специальное звание, а также сертификат специалиста и лицензию на осуществление медицинской или фармацевтической деятельности.

Сертификат специалиста выдается на основании послевузовского профессионального образования (аспирантура, ординатура), или дополнительного образования (повышение квалификации, специализация), или проверочного испытания, проводимого комиссиями профессиональных медицинских и фармацевтических ассоциаций, по теории и практике избранной специальности, вопросам законодательства в области охраны здоровья граждан.

Врачи в период их обучения в учреждениях государственной или муниципальной системы здравоохранения имеют право на работу в этих учреждениях под контролем медицинского персонала, несущего ответственность за их профессиональную подготовку. Студенты высших и средних медицинских учебных заведений допускаются к участию в оказании медицинской помощи гражданам в соответствии с программами обучения под контролем медицинского персонала, несущего ответственность за их профессиональную подготовку, в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти в области здравоохранения.

Лица, не имеющие законченного высшего медицинского или фармацевтического образования, могут быть допущены к занятию медицинской или фармацевтической деятельностью в должностях работников со средним медицинским образованием в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти в области здравоохранения.

Врачи или провизоры, не работавшие по своей специальности более пяти лет, могут быть допущены к практической медицинской или фармацевтической деятельности после прохождения переподготовки в соответствующих учебных заведениях или на основании проверочного испытания, проводимого комиссиями профессиональных медицинских и фармацевтических ассоциаций.

Работники со средним медицинским или фармацевтическим образованием, не работавшие по своей специальности более пяти лет, могут быть допущены к практической медицинской или фармацевтической деятельности после подтверждения своей квалификации в соответствующем учреждении государственной или муниципальной системы здравоохранения либо на основании проверочного испытания, проводимого комиссиями профессиональных медицинских и фармацевтических ассоциаций.

Лица, получившие медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах, допускаются к медицинской или фармацевтической деятельности после экзамена в соответствующих учебных заведениях Российской Федерации в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, а также после получения лицензии на осуществление медицинской или фармацевтической деятельности, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

Лица, незаконно занимающиеся медицинской и фармацевтической деятельностью, несут уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации".

Спросить
Пожаловаться

Я окончил в 2003-м году медицинский колледж. Специальность зубной врач. В медицинской сфере не работал. Сейчас хотелось бы узнать что нужно пройти (курсы, обучение) чтоб ы иметь возможность работать в медработником по основной специальности.

Здравствуйте. В 2011 году я закончила медицинский колледж, скажите действителен ли мой диплом. Я не работала по специальности.

В 2019 году окончила Горловский Медицинский Колледж, специальность Сестринское дело.

Нужно подтвердить диплом, что для этого нужно, как это делается?

Окончила институт в 2016 году. Специальность,, туризм,, Отработала почти 1 год по профессии. Потом 4 года работала не по специальности. Мой диплом не аннулируется, если я и дальше буду работать не по специальности? Если я захочу потом работать по специальности, мне нужно будет повышать квалификацию?

Я окончила медицинский колледж в Украине, специальность: фармацевт, летом в 2020 году. После этого пока не работала. Правда ли, что если в течении 3 лет я не буду работать по профессии, то диплом нужно доказывать?

Я окончил медицинский колледж, имею диплом. Планирую устроиться в МВД, на должность майора, подполковника (Средне начальствующего звена) я могу претендовать с медицинским образованием?

В 2017 году окончила учёбу в мед колледже, по специальности фельдшер, и до 2020 года не работала. Действительный ли мой диплом, и могу я устроиться на работу?)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я в 2012 году окончила Тираспольский медицинский колледж им. Л.А. Тарасевича по специальности медицинская сестра, нужно ли мне подтверждать диплом для осуществления трудовой деятельности на территории РФ?

Закончила медицинский колледж в июле 2014 года. С получением диплома был выдан сертификат об окончании медицинского образования и о допуске к лечебной и фармацевтической деятельности. Сколько действителен диплом и сертификат, если я после получения документов не работала по специальности?

Закончила Педагогический колледж, не могу устроиться на работу по специальности... Скажите пропадет мой диплом в том случае если я так и не устроюсь на работу по специальности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение