К кому предъявлять иск: к водителю или владельцу и есть ли шанс что-то получить от страховой компании.

• г. Краснодар

В сентябре 2005 г. мой муж погиб в результате дтп. Он и группа сослуживцев возвращались пешком с работы в темное время суток. Шли по обочине и по краю дороги, т.к. там промзона, тротуара нет. Шли по своей стороне, т.е. навстречу движущемуся транспорту. Наезд совершил автомобиль РАФ. В результате муж скончался на месте, а еще одна женщина - в больнице от полученных травм. Водитель РАФа вел автомобиль по доверенности. Был суд. Водителю назначили наказание связанное с лишением свободы. В деле свидетельства о страховке автомобиля нет, но следователь, который вел дело, говорил, что автомобиль застрахован. У меня - двое детей, один несовершеннолетний, но оба на иждивении - учатся, и еще мать мужа - пенсионерка, тоже с нами живет и тоже теперь на моем иждевении, т.к. ведем совместное хозяйство, я оплачиваю расходы по квартплате.

Вопрос: можно ли выяснить где застрахован автомобиль,

как это сделать,

к кому предъявлять иск: к водителю или владельцу и есть ли шанс что-то получить от страховой компании.

Заранее благодарна за ответ и извините, если что-то не так написано.

Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ольга.

Очень сложное дело и несколькими словами не объяснишь. Почему Вы не подавали иск во время рассмотрения дела в суде?

Я постараюсь Вам помочь. Свяжитесь со мной по телефону вонце следующей недели.

С уважением, Сергей Юрьевич.

Спросить
Пожаловаться

04.02.2016 г. в г. Златоусте водитель, 1975 года рождения, управляя автомобилем МАН, не выбрал безопасную скорость движения, совершил наезд на стоящий впереди автомобиль Лада Гранта, 1959 года рождения. В результате ДТП водитель и пассажир автомобиля Лада, 1993 года рождения, получили травмы и были госпитализированы. Теперь на водителя совершившего наезд заведено административное дело так как пассажир 1993 г. р получил тяжелые травмы. Что теперь грозит водителю?

Такая ситуация (может кто-то сталкивался): автомобиль А, выезжая с прилегающей территории, не пропустил другой автомобиль В. Автомобиль В, уходя от столкновения, выехал на встречную полосу, где столкнулся с автомобилем С. В результате ДТП в автомобиле С погибли водитель и пассажир. Страховая выплатила страховое возмещение в связи с гибелью пассажира, а за водителя выплачивать не хочет - отложила до установления вины судом и ссылается на п. 4.26 правил ОСАГО. Уголовное дело возбуждено именно по факту ДТП с причинением смерти двум лицам, то есть и водителю и пассажиру автомобиля С, чем вроде как определяется, что водитель автомобиля С является потерпевшим, а значит и за него должна быть осуществлена выплата. Сложность еще в том, что водитель автомобиля А застрахован по ОСАГО, а водитель автомобиля В - нет. Районный суд тоже отложил рассмотрение дела, сославшись на то, что размер выплаты зависит от решения по уголовному делу. Так ли это на самом деле? Ведь очевидно, что потерпевший водитель не виновен в ДТП. Виновные два других водителя, ответственность одного из которых не застрахована. То есть именно страховая водителя автомобиля А должна выплатить страховое возмещение в полном объеме, а уж потом, если захочет, в порядке регресса может взыскать деньги с водителя автомобиля В. Тем более, что за пассажира страховая все-таки выплатила.

На моего мужа был совершен наезд на пешеходном переходе в светлое время суток. В результате ДТП супруг скончался на 9-е сутки в больнице. Водитель автомобиля был трезв. Из материалов дела я узнала, что виновник ДТП ехал со скоростью 70 км/ч, видел стоящего у перехода пешехода примерно за 50 м от себя, а когда его автомобиль был примерно в 3-х м от пп, мой муж начал переходить дорогу. Водитель не предпринял попытки затормозить и решился на объезд, что привело к наезду на моего мужа. С места преступления не скрылся, пытался оказать первую помощь до приезда скорой, оказывал материальную поддержку в период лечения и похорон. Возбуждено уголовное дело. Подскажите, какое решение может принять суд в данном случае. У водителя есть несовершеннолетние дети.

Водитель фуры совершил наезд на пешехода в темное время суток (1.30 ночи) Двигался вне населенного пункта. На не освещенном участке дороги. Со скоростью 75 км.ч. Пешеход находился почти на середине проезжей части в не пешеходног перехода хотя переход имеется 150 метрах. В темной одежде. Имелась так же широкая обочина и разгонная полоса справа от водителя. Пешеход в результате ДТП скончался. Водитель с места не скрылся и был трезв. Что ему грозит.

Пьяный водитель насмерть сбил мою мать и скрылся с места происшествия. Она шла с велосипедом с дачи по обочине в направлении движения. В этом направлении дорога идет на подъем и имеет 2 полосы в этом направлении. Через несколько минут он был остановлен сотрудниками ДПС, так как в темное время автомобиль ехал без света, виляя, временами заезжая на обочину. Остановив машину, сотрудники ДПС сделали вывод что машина совершила наезд, так как на машине был разбит бампер, капот, лобовое стекло. На стекле были волосы. Поэтому водитель был задержан и были проведены розыскные мероприятия и был обнаружен труп матери. В деле имеются экспертизы, подтверждающие алкогольное опьянение и то, что именно этот водитель совершил наезд. После 3 месяцев следствия следователь закрыл дело по статья 24 часть 1 УПК РФ.

Что делать нам потерпевшей стороне, если следователя наверно купили?

Ехала в автомобиле в темное время суток вне населенного пункта со скоростью 60 км, скользкая дорога, идет снег. Совершила столкновение с автомобилем УАЗ, водитель которого не выставил знаки аварийной остановки, перегородил дорогу, объехать не смогла, стала тормозить машину понесло. В результате у меня сотрясение головного мозга. Водитель УАЗ находился за своим автомобилем, видеть водителя не могла, водитель получил перелом ноги от удара собственного автомобиля. Водитель УАЗ пытался вытащить слетевшего в кювет другого водителя, натянул трос и свой автомобиль УАЗ поставил ровно боком на пути моего следования, уйти влево не смогла, был натянут трос, обочины крутой спуск. Какова степень моей вины и водителя уаз.

Пьяный водитель насмерть сбил мою мать и скрылся с места проишествия. Она шла с велосипедом с дачи по обочине в направлении движения. В этом направлении дорога идет на подем и имеет 2 полосы в этом направлении. Через несколько минут он был остановлен сотрудниками дпс так как в темное время автомобиль ехал без света виляя временами заезжая на обочину. О становив машину сотрудники дпс сделали вывод что машина совершила наезд, так как на машине был разбит бампер, капот, лобовое стекло. На стекле были волосы. Поэтому водитель был задержан и были проведены разыскные мероприятия и был обнаружен труп матери. Вделе имеются экспертизы подтверждающие алкогольное опьянение, иточо что именно этот водительсовершил наезд. После 3 месяцев следствия следователь закрыл дело по статья 24 часть 1 упк рф. Что делать нам потерпевшей стороне если следователя наверно купили?

Г.НОВОМОСКОВСК ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошло ДТП. Грузовой автомобиль столкнулся с легковым автомобилем, стоящим на запрещающий сигнал светофора. В результате столкновения водитель легкового автомобиля получил сотрясение мозга, потерял сознание, в результате деформации автомобиля открылась дверь и водитель выпал из него. Легковой автомобиль уже без водителя покатился и совершил наезд на пешеходов. В результате наезда погиб ребенок. Приговором по уголовному делу виновным признан водитель грузового автомобиля. В рамках гражданского дела адвокат потерпевших привлек к солидарной ответственности водителя легкового автомобиля на основании п.3 ст. 1079 ГК. Можно ли в данном случае применить п.1 ст. 1079 ГК - имела ли место непреодолимая сила (водитель легкового автомобиля не мог предвидеть столкновения и не мог его предотвратить) и, если да, то как доказать наличие непреодолимой силы.

Водитель легковой а/м (частной) совершил наезд на пешехода. Врезультате полученных травм, пешеход скончался. Водитель с места проишествия скрылся, наезд был совершон на пешеходном переходе, с явным привышением скорости. ВОПРОС: Какое наказание получит водитель,

естьли шанс на условный срок?

p.s.

Рание не превлекался к у/к.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение