Вопрос: куда и к кому обращаться с требованием предоставить возможность ознакомления с материалами дела?

• г. Новосибирск

Принято решение районного суда по гражданскому делу. У ответчика для обжалования этого решения в суде надзорной инстанции возникла необходимость ознакомиться с материалами дела.

Существуют ли временные ограничения на ознакомление?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина! Ознакомиться с материалами дела Вы можете в суде первой инстанции, обратясь в канцелярию суда, либо в архив, если решение было вынесено в 2005 году. Никаких временных ограничений для ознакомления не существует. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам необходимо в аппарат суда или в канцелярию. Устно заявить о желание об ознакомлении с материалами дела. Вам предоставят заявление и расписку. Если не успеете ознакомится за 1 раз, то можете смело сообщил об этом. В этом случае в расписке указываете тот объём с которым ознакомились и только по окончанию указываете, что ознакомились в полном объёме. Если материал уже был сдан, то необходимо обратиться в канцелярию или можно написать письменное ходатайства в суд об ознакомлении. С его оформлением могу помочь. Тогда с вами сами свяжутся и пригласят вас знакомится в удобное время. С уважением, Анастасия Алексеевна!