Может ли сноха претендовать на жилье при разводе с сыном и можно ли выписать ее без согласия - Ответы на вопросы
199₽ VIP

• г. Анапа

Если я пропишу у себя сноху, в случае развода ее с моим сыном может ли она претендовать на жилплощадь. И смогу ли я самостояельно выписать сноху без ее согласия? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (11):

Через суд сможете снять с регистрации

Можете если Вы собственник

Нет не может. Выписать только по решению суда, если она откажется.

Претендовать на вашу жил площадь она не сможет, т.к. не будет являться совместно нажитым имуществом во время брака.А снять с регистрации сможете только через суд.

если квартира у Вас в собственности - сноха претендовать ни на что не может, после развода выпишете легко. Если соц найм - претендует наравне с вами, выписать сложнее

Здравствуйте!

Если Вы поставите ее на рег. учет, то у нее не появится никаких прав на квартиру, единственное- право проживания в ней.

После расторжения брака, при отсутствии ее согласия Вы сможете снять ее с регистрационного учета только в судебном порядке как бывшего члена семьи.

Анатолий Владимирович, если квартира не приватизированная, сноха приобретет право на вашу жилплощадь как член семьи нанимателя, будет иметь право на приватизацию наравне со всеми членами семьи.

Если квартира находится в вашей собственности, в случае расторжения брака с вашим сыном, сноху выселить как бывшего члена семьи собственника возможно только в судебном порядке.

Зарегистрированное лицо в Вашем жилом помещении не будет иметь право собственности на занимаемое жилое помещение. В последующем, снятие с регистрации и в том числе выселение возможны в судебном порядке

Применяется статья 31 ЖК РФ:

"...4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда".

И ст. 35 ЖК РФ указывает:

"1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

2. В случае, если гражданин, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 статьи 31 настоящего Кодекса, или на основании завещательного отказа, использует это жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, собственник жилого помещения вправе предупредить данного гражданина о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, собственник жилого помещения также вправе назначить данному гражданину разумный срок для проведения ремонта жилого помещения. В случае, если данный гражданин после предупреждения собственника жилого помещения продолжает нарушать права и законные интересы соседей, использовать жилое помещение не по назначению или без уважительных причин не проведет необходимый ремонт, данный гражданин по требованию собственника жилого помещения подлежит выселению на основании решения суда".

Если Ваша сноха добровольно не выселится, собственник жилья должен обратиться в суд о выселении.

Самоуправство не приветствуется - ФМС России не позволяет произвольно совершать регистрационные действия по месту жительства граждан.

Если квартира, куда Вы хотите зарегистрировать сноху, является Вашей личной собственностью, то сноха приобретет лишь право пользования, а не собственности, Снять с регистрационного учета Вы ее сможете только в судебном порядке, если она откажется сделать это добровольно . Если квартира является муниципальной, то вселив и зарегистрировав сноху в квартире, Вы должны внести изменения в договор социального найма в результате чего сноха приобретет равное с Вами право пользования жилым помещением. И снять ее с регистрационного учета можно будет в судебном порядке только в том случае, если она будет признана утратившей право пользования жилым помещением в связи с выездом на иное постоянное место жительства и невыполнения условий договора социального найма.

Сама по себе регистрация гражданина не дает права на собственность, которая может быть передана другому лицу только по договору отчуждения (купли-продажи, дарения, мены). Но в случае регистрации снохи снять с рег учета вправе только она сама, либо в судебном порядке!