Может ли сосед сдать приватизированную комнату в трехкомнатной квартире без согласия семьи, проживающей в других двух комнатах?

• г. Москва

Может ли сосед сдать комнату (приватизированна) в 3-х комнатной квартире, если в других 2 комнатах проживает семья из 4 человек+несовершеннолетний ребенок, без согласия соседей (семьи с несовершеннолетним ребенком)?

Ответы на вопрос (4):

Может и вашего согласия не требуется даже если бы там по 40 человек проживало.

Спросить
Пожаловаться

Антон, у вас долевая собственность. Соответственно участники долевой собственности не вправе сдавать свою доли в аренду без согласия других собственников. В Вашем случае Вы вправе предъявить в суд иск о выселении квартирантов.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Антон!

Собственник на основании ст.30 ЖК РФ и ст. 246 ГК РФ вправе распоряжаться своей собственностью, в том числе и сдавать ее по договору в найм. Согласия на это в коммунальной квартире не требуется. При этом права остальных собственников не должны нарушаться. Если Вы владеете комнатами на праве собственности и Ваши права нарушены и их разрешить во внесудебном порядке не получиться,спор м.б. решен в суде(ст.247 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Если на комнаты разные лицевые счета, они считаются отдельными объектами, и на сдачу в наем согласие соседей не нужно. Если общая долевая собственность - нужно.

Спросить
Пожаловаться

Сосед продаёт комнату в коммунальной квартире. На покупку комнаты претендуют две семьи (собственники комнат в этой квартире). Но в одной семье есть несовершеннолетний ребёнок. Имеют ли семьи одинаковые права на покупку комнаты или семья с несовершеннолетним ребёнком имеет первоочерёдное право на покупку?

мы выкупили у соседей 3-ю комнату - как объеденить лицевые счета комнат? Две комнаты приватизированны на всех членов семьи (5 человек) равными долями, 3-я комната куплена на имя главы семьи.

У соседей комната не приватизирована и несовершеннолетний ребёнок страдает эпилепсией. Спасибо.

Коммунальная квартира: В квартире проживает две семьи. У одной семьи комната приватизированна. Имеет ли семья у которой комната приватизированна, сдавать помещения общего пользования без согласия других жильцов?

В коммунальной квартире освободились три комнаты общей площадью 36 кв. м. претенденты: семья из пяти человек-один из членов несовершеннолетний ребенок 6-тимесяцев и две семьи по два человека в семье-совершеннолетние, после распределения семье из 5 человек предоставляют комнату 11.2 кв.м, двум другим семьям комнаты 12.5 и 12.4 кв.м правомерно ли распределение, при этом семья из 5-ти человек имела комнату меньшего метража изначально.

Имеет-ли право сосед сдать комнату в приватизированной коммунальной трёх комнатной квартире, без согласия соседей, при наличии у соседей двух несовершеннолетних детей? Ему принадлежит одна комната из трёх.

Трехкомнатная коммунальная квартира. В ней в одной комнате проживает семья из трех человек в том числе несовершеннолетний ребенок, комната приватизированна. И в двух тоже приватизированных комнатах остался на сегоднейшний день прописан один человек. Имеет ли он права сдать в аренду свои комнаты, если он там не проживает и комнаты простаиваются, а кварплаты нужно платить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вводные данные:

Коммуналка. 4 комнаты. 3 семьи. Квартиры не приватизирована.

1 я семья - принадлежит 1 комната. Статус: живут в квартире.

2 я семья - принадлежит 2 комнаты. Статус: живут в квартире.

3 я семья - принадлежит 1 комната. Статус: живут в другом месте.

Проблематика:

1 я семья по устному согласию с 3 ей семьёй заняли комнату 3 ей семьи. Это мероприятие создает ряд неудобств 2 ой семье, с которой эти перемены не были согласованы.

Вопросы:

1. Может ли 1 я семья проживать в комнате, принадлежащей 3 ей семьи, с их устного согласия, но без согласия 2 й семьи.

2. Если 1 я семья не может проживать в комнате 3 й семьи без письменного разрешения 2 й семьи, то куда должна обратиться 2 й семья? (ответы: к участковому и/или полицию не принимаются)

Если проблема решается через мировой суд, то необходимо помочь составить заявление и/или обращение в мировой суд.

У нас квартира приватизирована. Семья из 5 человек, каждый имеет равные доли в квартире. Может ли мой брат без согласия других членов семьи прописать туда еще и своих несовершеннолетних детей?

Трехкомнатная квартира находится в общей долевой собственности. Две комнаты принадлежат одной семье, третья комната принадлежит другому собственнику. Можетли хозяин третьей комнаты зарегистрировать членов семьи, родственников и третьих (посторонних) лиц, сдать в найм эту комнату без согласия других собственников данной квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение