Может ли сосед сдать приватизированную комнату в трехкомнатной квартире без согласия семьи, проживающей в других двух комнатах?

• г. Москва

Может ли сосед сдать комнату (приватизированна) в 3-х комнатной квартире, если в других 2 комнатах проживает семья из 4 человек+несовершеннолетний ребенок, без согласия соседей (семьи с несовершеннолетним ребенком)?

Ответы на вопрос (4):

Может и вашего согласия не требуется даже если бы там по 40 человек проживало.

Антон, у вас долевая собственность. Соответственно участники долевой собственности не вправе сдавать свою доли в аренду без согласия других собственников. В Вашем случае Вы вправе предъявить в суд иск о выселении квартирантов.

Уважаемый Антон!

Собственник на основании ст.30 ЖК РФ и ст. 246 ГК РФ вправе распоряжаться своей собственностью, в том числе и сдавать ее по договору в найм. Согласия на это в коммунальной квартире не требуется. При этом права остальных собственников не должны нарушаться. Если Вы владеете комнатами на праве собственности и Ваши права нарушены и их разрешить во внесудебном порядке не получиться,спор м.б. решен в суде(ст.247 ГК РФ).

Если на комнаты разные лицевые счета, они считаются отдельными объектами, и на сдачу в наем согласие соседей не нужно. Если общая долевая собственность - нужно.