Как сотрудник МВД, лишившийся собственности, можно получить выплату?

• г. Абакан

Я, сотрудник МВД с 1995 года по настоящее время. Был женат в 2008 году развелся, при этом 1/3 часть принадлежащей мне квартиры переписал на бывшую жену. Сейчас живу с сожительницей и двумя нашими детьми в её квартире. Собственником жилья не являюсь более 5 лет. имею ли я право на получение выплаты?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы признаны жилищной комиссией нуждающимся в улучшении жилищных условий и стоите в очереди, то имеете право. Согласно статье 4 Федерального закона № 247 – ФЗ, претендентами на получение единовременной социальной выплаты являются:

- сотрудники, имеющие стаж службы в ОВД не менее десяти лет в календарном исчислении. Они имеют право на единовременную социальную выплату один раз за весь период службы в ОВД (п. 1);

- члены семьи, а также родители сотрудника ОВД, погибшего (умершего) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в ОВД. Такая выплата предоставляется им в равных частях не позднее одного года со дня его гибели (смерти) (п. 3);

- граждане РФ, уволенные со службы в ОВД с правом на пенсию и принятые в период прохождения службы на учет в качестве имеющих право на получение единовременной социальной выплаты (п. 6).