Как продать дом который куплен на материнский капитал.

• г. Архангельск

Ответы на вопрос (4):

Как продать дом который куплен на материнский капитал

Марина, без разрешения ООП никак не продадите.

Дом можно продать, но с разрешения ОПЕКИ

Имеете право с разрешения органа опеки.

Добрый день! Продать дом купленный за материнский капитал вы можете только с разрешения органов опеки, поскольку вашим детям также принадлежат доли в этом доме. Разрешение на отчуждение дома вы получите только в том случае, если предоставите опеке хотя бы предварительный договор купли-продажи нового дома, при этом площадь нового дома должна быть не меньше площади старого дома.

Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного (п.1 ст. 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве»).