Какие действия можно предпринять с целью получения 2 х однокомнатных квартир (возможно с доплатой)?

• г. Москва

У меня такая ситуация: квартира 40 кв м,комнаты 18 и 8 метров, кухня 5,9,прописаны трое-муж, жена, дочь (я).Возможен снос нашего пятиэтажного дома в связи со строительством дома на Мосфильмовской. Какие действия можно предпринять с целью получения 2 х однокомнатных квартир (возможно с доплатой)? Понятия разделение лицевого счета в новом законе нет, что заменяет его? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария! Если Вы совершеннолетняя, то для того, чтобы зафиксировать проживание в квартире двух разных семей Вам нужно обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты коммунальных услуг на основании ч. 4 ст. 69 ЖК РФ. В судебном решении будет зафиксировано, что в квартире проживают разные семьи, а в соответствии с Законом г. Москвы от 9.09.1998 г. № 21-73 "О гарантиях города Москвы лицам, освобождающим жилые помещения" разным семьям предоставляются разные квартиры. В итоге Вы можете рассчитывать на получение двух однокомнатных квартир. В Никулинском суде практика по определению порядка оплаты существует - я получал такое решение в октябре 2005 года. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли разделение лицевого счета с целью признания квартиры коммунальной? Квартира муниципальная 3-х комнатная, прописаны 3 человека - мать, сын и дочь, причем дочь замужем, сын женат, трое детей.

Планируется снос дома, в собственности одна комната, собственников два. Мать и дочь. Дочь совершеннолетняя. Комната 20 кв. м. По документам проходит как выделенная доля. Скажите пожалуйста, какие есть варианты при переселении. Однокомнатная квартира или двухкомнатная... Или просто квартира, равная по площади комнаты... или 2-однокомнатные квартиры? Про последнее сказала риелтор, что возможен вариант получения 2-х однокомнатных квартир без доплат. Заранее благодарю за консультацию.

1) В 2-х компатной квартире (пятиэтажка-44.5 кв.м-кухня-5) прописаны три человека, муж-жена и дочь-32 года, замужем, муж не прописан. Квартира не приватизирована. Можно ли претендовать на 2 однокомнатные квартиры при сносе дома. (нужно ли разделять лицевой счет для этого?).

2) Какие изменения внесет новый жилищный кодекс, если кватира не приватизирована, можно ли ее будет без помех обменять на другую с доплатой или будут внесены серьезные изменения в положение о неприватизированных квартирах? Спасибо.

У меня такая ситуация: необходимо разделить лицевые счета с родителями, квартира 40 кв м,комнаты 18 и 8 метров, кухня 5,9,прописаны трое-муж, жена, дочь (я).Претендую на комнату 8 м.На разделение согласны обе стороны, как лучше сделать: подать сразу заявление в суд или сначала обратиться в Департамент жилищной политики? И еще вопрос: что указывать в заявлении в суд, какие причины? Заранее огромное спасибо!

Будьте добры ответить на следующие вопросы:

1. Если в квартире прописаны бывший муж, я бывшая жена и наша дочь сейчас ей 15 лет. (3-х комн. Кв-ра муниципальная) дом под снос в 2009 г., какие квартиры мы получим после сноса дома?

2. Если я хочу разделить лицевой счет с бывшим мужем что нужно для этого сделать, и что нужно сделать если он не согласен?

3. Не ухудшит ли разделение лицевого счета вариант получения. Новой квартиры для нас с дочерью и бывшего мужа?

Дом под снос, в двухкомнатной квартире прописаны: я (собственник), мой муж, наша дочь и внучка, что при сносе мы получим? Возможно получить две однокомнатных квартир?

В трехкомнатной неприватизированной квартире прописаны я, моя мама и брат. Брат 11 месяцев живет у своей жены (брак зарегистрирован), за квартиру он не платит. Он подал на нас с мамой в суд на изменение договора найма и разделение лицевого счета, так как мы отказались от добровольного разделения счета с последующим разменом квартиры. Комнаты изолированы, 12+16+18. Брат, занимая 12-ти метровую комнату, претендует на разделение лицевого счета с выделением ему большей комнаты (16 м). Каким образом мы с мамой можем избежать разделения лицевого счета и что может далее делать брат, в случае, если его иск будет удовлетворен? Заранее спасибо. Валерий Распутний.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Примерная площадь квартиры 55 метров (3-х комнатная). В квартире прописаны: Я (20 лет) мама (51 год) и отец (57 лет). Родители разведены. На что мы можем расчитывать при сносе дома. Возможен ли вариант - три однакомнатные квартиры? Какие другие варианты возможны в моей ситуации?

С уважением, Александр.

Можно ли разделить лицевой счет не обращаясь в суд. Нас трое - я, бывший муж (в разводе 7 лет), совершеннолетняя дочь проживаем в 2-х комнатах коммунальной квартиры. У нас 1-я комната - 11 кв. м., 2-я - 19,3 кв.м. Всего в квартире 3 комнаты. Еще в одной комнате проживает 1 соседка. Кухня-5 кв.м. Все согласны на раздел лицевого счета, чтобы бывшему мужу открыли отдельный лицевой счет на комнату - 11 кв.м. Но нам отказали, мотивируя тем, что маленькая кухня - 5 метров, и что только через суд можно разделить лицевой счет. Действительно ли, нам не избежать суда, хотя все согласны на раздел лицевого счета?

Спасибо за ответ.

У меня жилищный вопрос.

Суть вкратце - есть приватизированные 2 комнаты в 3-х комнатной коммунальной квартире. Сам дом в аварийном состоянии и стоит в планах "под снос" до 2012 года. Собственники - мать и дочь в равных долях. Дочь вышла замуж.

Подскажите, какие действия можно провести (прописать мужа, поделить лицевые счета, прописать ребенка, если он родится до сноса дома и т.д.) чтобы при сносе дома получить 2 отдельные квартиры (пусть и однокомнатные)

спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение