Какие действия можно предпринять с целью получения 2 х однокомнатных квартир (возможно с доплатой)?

• г. Москва

У меня такая ситуация: квартира 40 кв м,комнаты 18 и 8 метров, кухня 5,9,прописаны трое-муж, жена, дочь (я).Возможен снос нашего пятиэтажного дома в связи со строительством дома на Мосфильмовской. Какие действия можно предпринять с целью получения 2 х однокомнатных квартир (возможно с доплатой)? Понятия разделение лицевого счета в новом законе нет, что заменяет его? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария! Если Вы совершеннолетняя, то для того, чтобы зафиксировать проживание в квартире двух разных семей Вам нужно обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты коммунальных услуг на основании ч. 4 ст. 69 ЖК РФ. В судебном решении будет зафиксировано, что в квартире проживают разные семьи, а в соответствии с Законом г. Москвы от 9.09.1998 г. № 21-73 "О гарантиях города Москвы лицам, освобождающим жилые помещения" разным семьям предоставляются разные квартиры. В итоге Вы можете рассчитывать на получение двух однокомнатных квартир. В Никулинском суде практика по определению порядка оплаты существует - я получал такое решение в октябре 2005 года. С уважением, Дмитрий Константинович.