Каков порядок выплаты по больничным листам по уходу за ребенком?

• г. Владимир

Поясните пожалуйста такой вопрос. Женщина была на больничном с ребенком 10 дней. Ей заплатили за 5 дней - 100%, включили субботу и воскресенье и за два дня заплатили 50%. Правомерно ли это? Какими нормативными актами это регулируется? Каков порядок выплаты по больничным листам по уходу за ребенком? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

КЗОТ ст. 239 регламентирует выплаты пособий за уход больного члена семьи. даже в случае отсутствия стажа Вам должны были выплатить не менее 60% Действия администрации незаконны.Однако при этом необходимо отметить, что оплачиваются рабочие дни. Т.е. Вам доплатили еще и за выходные, что не предусмотрено