Продажа квартиры с несовершеннолетним ребенком - обязательные условия и взаимодействие с попечительским советом

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, если необходимо продать квартиру, в которой прописан несовершеннолетний ребенок, на которого квартира оформлена при разводе родителей по брачному контракту, какие условия должны быть обязательными при прописке ребенка в другую квартиру? И нужно ли обращаться в попечителтский совет при этом? И должен ли ребенок присутствовать при этом?

Ответы на вопрос (4):

если ребенок собственник квартиры, то при ее продаже нужно обращаться в орган опеки

если только прописан - то никуда обращаться не нужно, просто снять с регистрации и все

Несовершеннолетний должен быть зарегистрирован в тем родителем, с которым будет проживать. Для продажи квартиры, находящейся в собственности несовершеннолетнего, необходимо получить разрешение органа опеки и попечительства. Если ребенку от 14 до 18 лет, то он совершает сделку с согласия родителей; его личное присутствие в Росреестре обязательно.

Согласие органа опеки и попечительства необходимо на сделку

Без согласия органов опеки Вы квартиру ребенка не продадите, а они согласие не дадут, если ему одновременно не покупается другое жильё.