23 марта 2006 года я поставила отметку в завещании о том, что оно действительно и не изменялось.

• г. Москва

23 октября 2005 года у меня умерла бабушка. 23 марта 2006 года я поставила отметку в завещании о том, что оно действительно и не изменялось. Нотариус сказала, что теперь мне нужно заявить о праве на наследство до 23 апреля (в шестимесячный срок). Она сказала, что это можно сделать в любой нотариальной конторе. А я слышала, что это можно сделать только по месту жительства умершего. Подскажите, что мне всё-таки нужно делать и где?

Ответы на вопрос (1):

Сейчас открыть можно практически у любого ноатриуса г. Москвы, это и будет по месту жиетльства умершей. Но если дело уже открыто у какого-либо ноатруиса, то вам только туда.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка умерла в 2008 году оставила дом в наследство по завещанию в октябре 2008 года я был у натариуса он поставил отметку на завещании о том что изменений нет по завещанию как мне сейчас вступить в права наследства.

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Бабушка написала завещание в 1983 году, умерла в феврале 2007 года. Чтобы открыть наследство мне нужно поставить отметку на завещании. Нотариус у которого хранится архив, отказывается это сделать и просит предоставить помимо завещания и свидетельства о смерти еще и документы подтверждающие родство. Вправе ли нотариус требовать дополнительные документы. Наследство будем открывать в другой нотариальной конторе.

Заранее огромное спасибо.

Нужна ваша помощь.

Мы офомляем в наследство квартиру по завещанию умершей бабушки. Бабушка умера в июне 2011 года. Наследственное дело мы открыли, все документа в нотариальную контору сдали, осталось получить отметку на завещании о том, что завещание не изменялось.

Но её мы получить не можем, т.к. нотариус, оформивший ранее завещание в настоящее время находится под следствием.

В какой срок нам обязаны сделать эту отметку и кто?

Моя неродная бабушка была прописана в г.Королеве, Московской обл.

Умерла в Украине. И завещание на меня оставила в Украине.

Ездила в г.Королев к нотариусу - мне сказали, что нужна отметка на оригинале завещания о том, что завещание не отменялось, не изменялось. На Украине мне в нотариальной конторе сказали, что такие отметки по законодательству на ставят, а дали только извлечение из наследственного реестра, к-рое в Королеве не подходит.

Из-за этой отметки на завещании у меня не хотят даже заявление принимать.

Посоветуйте что делать. Остался 1 месяц.

Заранее спасибо.

В январе умерла бабушка, оставила на меня завещание. Обратился в нотариальную контору, в которой было составлено завещание. Там сказали (по телефону) что у них до мая с.г. все время для приёма по вопросам открытия наследственного дела занято. Также сказали, что мне нужно придти к ним, поставить отметку на завещании, что оно действительно (не изменялось, не отменялось и т.п.) и затем можно обратиться в любую другую нотариальную контору г. Москвы для открытия наследственного дела. Правы ли в нотариальной конторе? У меня сомнения, как-бы не быть введённым в заблуждение и не пропустить из-за этого сроки.

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628, 2007-41132, 2008-68500, 2009-68500,2010-55400 с учетом индексации сумма капитала. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как гарантировано лишить брата наследства?

Ответ на вопрос 72284 не совсем меня не устраивает, т,к, нотораиус при оформлениии наследства не будет запрашивать все нотариальные конторы России было ли оставлено завещание, и если завещание принесено не будет то и завещание не будет исполнено,

Вопрос повторяю: как гарантировано лишить брата наследства?

Вопрос №72284 от 28 января 2003 г. 09:02

Как мне лишить моего родного брата наследства?

Мне сказали, что если я оформлю завещание о лишении брата наследства,

то после моей смерти это завещание кто-либо должен принести по месту оформления наследства. Если завещание принесено не будет, то брат получит наследство. Как гарантировано лишить брата наследства?

Существующие ответы:

28 января 2003 г. 11:29

Здравствуйте Леонид!

Согласно действующему законодательству наследодатель имеет право указать в завещании не только тех лиц, которым он завещает свое имущество, но и тех, которых он лишает наследства (ст.1119 ГК).

Завещание должно быть составлено в письменной форме, собственноручно подписано завещателем и нотариально удостоверено (ст.1124 ГК).

Завещание можно оформить в любой нотариальной конторе. Но целесообразней - в нотариальной конторе по месту своего жительства, поскольку она наделена правами на действия, связанные с введением в право наследования. После открытия наследства наследники должны будут обратиться в контору по месту последнего жительства наследодателя за получением свидетельства о праве на наследство. Также если у наследников было завещание, которое утеряно, то им будет проще обратиться за дубликатом завещания, имеющим силу подлинника.

Таким образом, Вам не стоит беспокоиться о том, что в случае отсутствия завещания у наследников Ваш брат вступит в наследство, т.к. у нотариуса хранится дубликат завещания.

Желаю Вам долгих лет здравия!

С уважением,

Пономарева Ирина Александровна.

В 2003 году дед завещал половину квартиры мне, вторую половину бабушка завещала другому внуку. В 2005 году дед умер. На тот момент я не вступил в наследство, т.к. был несовершеннолетним и не знал о завещании до самой смерти бабушки в 2011 году (она то и отдала мне завещание) Но когда я стал заниматься квартирой, выяснилось, что уже в 2010 году бабушка вступила в наследство по закону на половину деда, минуя мое завещание. Правомерны ли действия нотариуса? Хотя в 2011 году нотариус поставил на моем завещании отметку, что завещание не оспаривалось и не изменялось. Законно ли бабушка вступила в наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение