Как исчисляется сумма платы нотариусу за ведение наследственного дела - по рыночной стоимости имущества или по справке БТИ?

• г. Москва

Сумма, которую я буду платить нотариусу за ведение наследственного дела, (мне сказали, что это 0,3 или 0,6% от стоимости имущества) будет исчисляться исходя из рыночной стоимости имущества или из справки БТИ?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталия! Точного определения в законодательстве не дается, но в последнее время нотариусы требуют справки о рыночной стоимости жилья. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Ст. 333.25 Налогового кодекса

По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный организациями (органами) или специалистами-оценщиками (экспертами). Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).

В случае представления нескольких документов, выданных организациями (органами) или специалистами-оценщиками (экспертами), с указанием различной стоимости имущества при исчислении размера государственной пошлины принимается наименьшая из указанных стоимостей имущества.

Удачи

Спросить
Пожаловаться

При оформлении наследства нотариус потребовал в числе документов справку о стоимости квариры из БТИ, и справку о рыночной стоимости квартиры. При этом сказал, что пошлина будет исчисляться из рыночной стоимости. Прав ли он? И зачем тогда справка о стоимости по БТИ?

При вступлении в наследство нотариус требует справку из бти о рыночной стоимости. В бти сказали что нужна справка от нотариуса или копия моего заявления. Нотариус же эту справку мне не дает. Говорит что в бти должны и так сделать. Бти отказывается даже как то связываться с нотариусом. Что мне делать. Обязательна ли эта справка от нотариуса о наследственном деле или можно обойтись без нее.

При вступлении в наследство нотариус требует справку из бти о рыночной стоимости квартиры. В бти сказали что сделают справку о инвентаризационной стоимости. Насколько я знаю это две разные справки. Какая нужна нотариусу?

Открыто наследственное дело, нотариус хочет что бы через пол года мы заплатили госпошлину за квартиру с кадастровой стоимости, в действующем НК есть пункт что можно и по инвентаризационной стоимости платить. Вопрос 1) Если из БТИ взять справку по инв. стоимости то обязан нотариус по ней считать? 2) Когда нужно цену на имущество уточнять в начале открытия дела или в конце когда документ на вступление в наследство давать будут. (нотариус сказал что за месяц до вступления прийти и будет стоимость уточнять но вроде стоимость уточняется на момент открытия наследственного дела)

Как быть в данной ситуации:

Чтобы получить свидетельство о наследстве (получить в наследство квартиру в Москве)-надо выплатить госпошлину нотариусу. Читали, что нотариус обязан брать госпошлину, исходя из БТИ квартиры, и что недобросовестные нотариусы могут брать исходя из рыночной стоимости и они это делать не должны. Нотариус, ведущий наше наследственное дело, категорически заявила, что госпошлину берет исходя из рыночной стоимости квартиры и что если не нравитсянам это-можем идти суд (при этом продемонстрировала 2 судебных иска, по тому же вопросу, которые она выиграла). Скажите, в действительно нотариусы должны брать госпошлину за наследство исходя из БТИ или рыночной стоимости недвижимости. Если исходя из рыночной стоимости-то из какого закона, законодательного акта или постановления это следует?

Неоднократно читала и на этом сайте, и на других подобных, что нотариус поступает незаконно, требуя рыночной оценки наследуемого имущества. Ну или при оформлении, например, дарения, нотариусы также требуют именно рыночной оценки, справки из БТИ их не устраивают.

Скажите, а вот как поступать в такой ситуации. Принесли нотариусу документы (свидетельства о собственности, справки из БТИ, кадастровые номера и т.д.) на все имущество, которое оставил умерший родственник (квартира, машина, дача...). А нотариус говорит: "Заявление не приму, пока не сделаете (и не принесете мне...) оценку имущества по рыночной стоимости. Справка БТИ мне не нужна." (цитата)

Другого нотариуса, который может открыть наследство в данном районе нет. Куда жаловаться? Куда обращаться? Как оформить наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При вступлении в наследство нотариус требует справку из бти. в бти сказали что надо какой-то документ от нотариуса. Какой документ нужен? Какую справку брать о рыночной или инвентаризационной стоимости? Сколько стоит эта справка?

Я наследую квартиру родного племянника. Как будет исчисляться налог, - исходя из какой стоимости-рыночной или оценки БТИ? Я пенсионерка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение