Как исчисляется сумма платы нотариусу за ведение наследственного дела - по рыночной стоимости имущества или по справке БТИ?

• г. Москва

Сумма, которую я буду платить нотариусу за ведение наследственного дела, (мне сказали, что это 0,3 или 0,6% от стоимости имущества) будет исчисляться исходя из рыночной стоимости имущества или из справки БТИ?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталия! Точного определения в законодательстве не дается, но в последнее время нотариусы требуют справки о рыночной стоимости жилья. С уважением, Дмитрий Константинович.

Ст. 333.25 Налогового кодекса

По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный организациями (органами) или специалистами-оценщиками (экспертами). Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).

В случае представления нескольких документов, выданных организациями (органами) или специалистами-оценщиками (экспертами), с указанием различной стоимости имущества при исчислении размера государственной пошлины принимается наименьшая из указанных стоимостей имущества.

Удачи