Отец требует права на общение с ребенком - история судебного процесса и поиск выхода
398₽ VIP

• г. Киров

Набурил себе третьего ребёнка (сына 2,9 г.) и женщина с которой жил (на её половицах) выгнала меня. Объяснив это что нашла другого Сразу оба в суд, она об элементах по полной (7 тыс как нигде не работающий официально) я на суде согласился с её требованиями, я подал Об определении порядка встречи с ребёнком.

На моём суде (было одно заседание) судья сразу сказал что по хорошей характеристике (я сразу устроился для суда) и по хорошим жилищным условиям отца (выдали органы опеки и попечительства) Я не могу вынести решение о встрече отца без присудствия мамы и чтоб не затягивать все эти суды на полгода я вам папаша советую сходить с мамашей к детскому психологу и показать ребёнка и пусть он выступит на суде и выложит в суд своё заключение. Я нашёл психолога (единственного мужика в городе который согласился на это) и договорился со всеми. Судья поставил для психолога такие вопросы; Определить оптимальный порядок общения ребёнка с отцом.

1.Количества дней в неделю без ущерба психики ребёнка?

2 Продолжительность в часах?

3 Возможно ли общение ребёнка с отцом без присутствия мамы?

Мы пришли, потом я вышел а затем она стоим в коридоре ждём... Психолог выходит и нас приглашает зайти буквально через 10 минут.

Я не могу войти с ним в контакт вероятно что он ещё слишком мал а я про себя думаю: захотел дядька войти в контакт, тут сыну подход папин нужен а он такой шустрый за 10 минут захотел подружится Я так понял что он попросил моего сына выложить на стол картинки значимых для него людей. В итоге я понял, что психологи мне не помогут (ни кто не даст такое заключение), и хочу на следующем заседании ходатайствовать о назначении государственной медицинской экспертизы...

В общем я в шоке от наших законов и не знаю что дальше делать дальше?

По моему она должна доказывать о моей псих. Несовместимости с ребёнком или не адекватности, а когда просят чтоб это делал я? У нас что презумпция невиновности тут не работает, или я что то в этой жизни не до понимаю?

Почему я должен зависеть от согласия мамы?

Почему я не могу забрать своего сына хотя бы на один день в неделю?

С чем я столкнусь на экспертизе (по практике)?

Какие мои дальнейшие действия, чтоб не попасть в про сак и сократить свой путь?

Ответы на вопрос (7):

Решение суда нельзя предсказать.Суд учтет заключение психолога.

Мнение ребёнка должно учитываться по достижении им 10-летнего возраста.Суд также учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Не совсем понятно для чего вы желаете ходатайствовать о назначении государственной медицинской экспертизы.

Это лучший ответ

Павел, да не переживайте Вы так сильно, суд все правильно оценит, если Вы адекватно будете себя вести.

Так и просите общение с сыном два раза в неделю по восемь часов в день, я мол отец и поэтому хочу, чтобы ребенок меня знал и привыкал ко мне, я его очень люблю, и желаю чтобы он рос умным здоровым и присмотренным.

Ваше требование удовлетворят.

Не затевайте "боевых действий", у Вас всегда есть право оспорить решение.

Уважаемый Павел!

Вам не стоит нести затраты на проведение экспертизы, о которой вы намерены ходатайствовать.

Вы можете ходатайствовать о вызове свидетелей, которые подтвердят ваше отношение к ребенку, какое положительное влияние вы оказываете на ребенка, какой вы заботливый и ответственный отец, что негативно не отзываетесь о матери ребенка, его родных и прочее .

ст. 55 СК РФ установлено право ребенка на общение с родителями и другими родственниками. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

Также согласно ч.2 ст.54 СК РФ ребенок имеет право на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.

Согласно ст.65 СК РФ родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей. Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

В силу ст.66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживет ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Суд с учетом всех обстоятельств дела, суд примет решение и полагаю, оно будет с учетом интересов ребенка и не обязательно вы должны видеться с ребенком в присутствии матери.

Так как исходя из вашей ситуации, вы имеете хорошую характеристику,негативного влияния на ребенка не оказываете и прочее.

УСПЕХОВ ВАМ.

Павел, ситуация у вас не проста и не однозначна. В вашей ситуации амбиции и обиды надо отбросить в сторону, они пользы вам в суде мало принесут.

Если ребенку 2,9 лет, то тут мнение психолога, если этот не справляется, попытайтесь пообщаться и привлечь психолога из органов опеки и попечительства. Но все ровно зависеть будет от его заключения, так как ребенок до 10 лет. Если старше 10 лет, там судья спросит с кем хочешь? с мамой или папой?Поэтому в суде целесообразно запросить проведения психолого-педагогической экспертизы.

Предпочтение в большинстве случаев суд отдает тому, что оставить ребенка с матерью . Тем более с учетом что ребенок в таком маленьком возрасте, психолог даст в пользу матери. Единственное если вы хотите забрать его себе, то у вас должны быть основания и условия. Свое жилье, заработок, график работы способный дать необходимое внимание и воспитание ребенку. Но если психолого-педагогическая экспертиза примет вашу позицию, то вам счастье.

Если с кем будет ребенок не оспаривается, остается у матери, то тут вам необходимо в суде определять порядок общения.

Согласно ст. 66 Семейного кодекса РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

А так же можетет заключить соглашение в письменной форме о порядке воспитания ими ребенка. Нотариальное удостоверение такого соглашения необязательно. В соглашении указываются время, место, продолжительность общения, порядок встреч, возможность присутствия других лиц и т.п. При этом родители должны учитывать мнение ребенка, его режим дня, интересы.

Но если вы не смогли достичь соглашения, возникший спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства, который должен представить свое заключение на основании акта обследования условий жизни ребенка.

При определении порядка общения родителя с ребенком принимается во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

В иске об определении порядка общения с ребенком может быть отказано, если того требуют интересы ребенка. Так, суд может отказать в удовлетворении такого иска, если будут установлены уважительные причины, по которым другой родитель препятствует общению. Например, неправомерное или недостойное поведение отдельно проживающего родителя в период общения с ребенком (является к нему в нетрезвом состоянии, настраивает против второго родителя, склоняет к совершению аморальных поступков, совершает в отношении ребенка насильственные действия, применяет жестокие формы наказания, злоупотребляет родительским правами и т. д.).

Определив порядок участия отдельно проживающего родителя в воспитании ребенка, суд предупреждает другого родителя о возможных последствиях невыполнения решения суда. В качестве злостного невыполнения решения суда, которое может явиться основанием для удовлетворения требования родителя, проживающего отдельно от ребенка, о передаче ему несовершеннолетнего, может расцениваться невыполнение ответчиком решения суда или создание им препятствий для его исполнения, несмотря на применение к виновному родителю предусмотренных законом мер.

А так же рекомендую ознакомиться с:

Верховным Судом РФ принято Постановление Пленума от 27.05.1998 № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», которое разъясняет вопросы разрешения споров связанных с определением порядка общения с детьми родителем проживающим отдельно.

Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011 утвержден «Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей». Данный обзор содержит много полезной информации по вопросу порядка общения с детьми.

Павел, Ваш судебный процесс не вход в рамки дозволенного, т.е. судья постановляет психологу дать заключение об оптимальном порядке общения с ребенком не законно, вмешиваясь решая семейный вопрос не на основании Вашего соглашения а на основании заключения психолога. Такое в законодательстве России вообще не предусмотрено, что бы порядок общения с ребенком зависел от психолога.

Семейное законодательство исходит из недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в дела семьи, обеспечения беспрепятственного осуществления членами семьи своих прав, возможности судебной защиты этих прав (ст. 1 СК РФ)

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Не допустимо что бы психолог устанавливал количество дней в неделю, необходимых для общения с ребенком, их продолжительность.

У Вас имеется право на воспитание и общение с ребенком и ограничение Вашего права на основании заключения психолога не допустимо.