Господин Частухин, как на практике узнать что у нее имел место уход за ребенком после 1992 года и исключить это время?

• г. Ростов-на-Дону

К вопросу о каменщице (330143). Господин Частухин, как на практике узнать что у нее имел место уход за ребенком после 1992 года и исключить это время? Отп. по уходу за ребенком в трудовой не отражается, и о наличии ребенка она может в Пенсионный Фонд и не сообщать.

Ответы на вопрос (1):

Для назначения льготной пенсии Пенсионный фонд потребует справку уточняющую льготный характер работ. Вот она то и содержит все необходимые сведения. Если отдел кадров рискнёт и не укажет эти периоды, то проблем у Вас не будет. Но если ПФ выйдет на предприятие с актом проверки, то у кадровика могут быть проблемы.