Проблемы с автокредитом после развода - что ожидает меня, как поручителя, с маленьким ребенком и отсутствием дохода?

• г. Артем

В браке был взят автокредит на грузовую машину. Работа у мужа не пошла, но машину продавать категорически не захотел. Сейчас мы в разводе, у меня маленький ребенок (1,6 г), я в декрете. БМ перестал платить по кредитам и сейчас меня как поручителя вызывают в суд. У меня в собственности есть а/м и еще я выкручиваюсь и плачу кредиты, кот. были взяты на меня на его машину (и на автобус, кот. так же был куплен затем продан...).. В данный момент я неофициально работаю, но денег хватает только на кредиты и на частный садик (продуктами помогают родители)... Машина в данный момент у него в нерабочем состоянии (после аварии), (но ее запретили продавать/передавать 3 лицам), живет по словам знакомых в бытовке в автопарке, где работает-не знаю...

Что могут присудить мне, как поручителю, учитывая, что я в декретном отпуске буду еще 1,5 года и не имею дохода. Живу у друзей с 2 детьми-уехала в другой город...

Ответы на вопрос (2):

как поручителю вам могут присудить выплачивать долг

Добрый день!

В соответствии со ст.363 Гражданского кодекса РФ:

«

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства»