Стоит ли нам все же подавать документы и потом возможно обжаловать в суде отказ - или это бесполезно?

• г. Москва

Помогите разобраться в следующей ситуации: Есть 1 комнатная муниципальная квартира в Москве. Получена по обменному ордеру (фактически куплена, путем обмена на подставную приватизированную квартиру в Костромской области) в конце 2004 года. В квартире прописана моя жена, летом 2005 (уже после вступлениия в силу нового ЖК) был прописан наш трехлетний ребенок. Недавно занялись приватизацией квартиры. В агенстве, в которое мы обратились-нас заверили, что не будет проблем приватизировать на ребенка эту квартиру. Жена написала заверенный отказ от приватизации в пользу ребенка и агенство начало собирать документы.

Сейчас (по словам агентства) вышло некое разьяснение какого то регулирующего органа, о том, что в подобных случаях приватизацию не разрешать, поскольку ребенок прописан после 1.03.2005. То есть вместе с мамой он участвовать в приватизации может, а один-нет.

Подскажите пожалуйста-действительно ли существует подобное разьяснение, и применяется ли оно в настоящее время?

Также существует вариант оформить приватизацию на совместную собственность сына и жены. Но тут возникает следующая проблема.

Моя жена не учавствовала в приватизации, но за жизнь помоталась по различным городам и адресам. При этом около полутора лет жила вообще без прописки (была регистрация по месту пребывания, но только в течении полугода) Возможно ли в таком варианте доказать ее неучастие в приватизации (а проблема, я так понимаю в этом)? Ведь никто из чиновников, не согласится с тем простым фактом, что не будучи зарегистрированной нигде, она не могла принимать участие в приватизации. Как то можно доказать ее неучастие в приватизации в этот период? Может есть какой то единый федеральный реестр? Или еще что-то?

Заранее всем огромное спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (1):

Никак нельзя доказать неучастие в приватизации. Скорее всего Вам придеться пойти судебным путем.