Как защитить честь и достоинство после необоснованного обвинения в воровстве электроэнергии соседом?

• г. Балашов

Необоснованно был обвинён в воровстве электроэнергии соседа. На повышенных тонах оскорблён, обозван вором. Как защитить честь и достоинство?

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь в суд согласно ст. 152 ГК РФ о защите чести и достоинства. Вы вправе требовать компенсации морального вреда.

Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.