Каким образом можно переоформить жилье на меня, какие нужны для этого документы и какие платы нам предстоят?

• г. Краснодар

Мы с мужем расторгли брак в 2004 году. При совместном проживании нами был куплено жилье, и оформлено на мужа. В течении какого времени я могу подать на раздел имущества? Каким образом можно переоформить жилье на меня, какие нужны для этого документы и какие платы нам предстоят? И если муж будет переоформлять дом на совершеннолетнего сына, как это можно сделать, дарственная или еще каким другим способом с меньшими затратами? Заранее спасибо. Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! Если Вы не проживаете в этом доме, то Вы можете обратиться с иском в течение трех лет со дня расторжения брака. В результате судебного решения за Вами будет признано право собственности на 1/2 доли дома. Для того, чтобы переоформить дом на Вас, можно заключить договор дарения или купли-продажи, при этом купля-продажа обойдется дешевле. Если переоформлять дом на сына, то можно оформить договор дарения, при этом сын будет освобожден от налогообложения, т.к. приходится отцу близким родственником. С уважением, Дмитрий Константинович.