Отказ в надбавке за старость бабушке, получающей надбавку за потерю кормильца, после увеличения пенсии

• г. Опочка

Моя бабушка получала совсем маленькую пенсию, после смерти дедушки ей увеличили пенсию, я точно не помню как называлась эта добавка (что то связанное с потерей кормильца, т.к. у дедушки пенсия была больше). И теперь когда бабушке исполняется 80 лет ей в ПФ отказывают в надбавке за старость, ссылаясь на то что она уже получает надбавку за потерю кормильца. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Да, действительно, Федеральным законом от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», предусмотрено, что гражданам, имеющим право на одновременное получение трудовых пенсий различных видов, устанавливается одна пенсия по их выбору. При наличии необходимых документов перевод с одного вида трудовой пенсии на другой производится с первого числа месяца, следующего за тем месяцем, в котором пенсионером подано заявление о переводе .

Однако обращаю Ваше внимание, что трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа.

Лицам, достигшим возраста 80 лет, предусмотрено установление в повышенном размере фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости. В настоящее время его размер для тех, кто достиг 80 лет, составляет 5446,81 руб., а по случаю потери кормильца - 1361,70 руб.

Таким образом, по достижении 80 лет при наличии пяти лет страхового стажа и при условии отказа от пенсии по случаю потери кормильца у Вас есть возможность перейти на свою трудовую пенсию по старости с повышенным фиксированным базовым размером.. Для предварительного определения размера пенсии необходимо обратиться в территориальный орган ПФР по месту получения пенсии с трудовой книжкой, справкой о среднемесячном заработке за 60 месяцев