Но в Регистрационном центре отказываются принимать копию договора купли-продажи, говорят что нужен дубликат.

• г. Калуга

Моя мама, прожив более 40 лет в частном доме, решила зарегистрировать частный дом и получить свидетельство на собственность.

Этот дом она купила в 1965 году, но договор купли-продажи, который был оформлен в с/совете в настоящее время утерян. Архив находится в этом же с/совете, но в выдаче дубликата купли-продажи было отказано с/советом, в связи с тем, что они теперь относятся к городу и у них нет гербовой печати и прав на выдачу дубликата. С/СОВЕТ выдал копию договора купли-продажи и архивную справку о принадлежности дома с гербовыми печатями Московского Округа г Калуга. Но в Регистрационном центре отказываются принимать копию договора купли-продажи, говорят что нужен дубликат.

И архивная справка, о том, кому принадлежит дом так же не является документом для регистрации жилья, регистрацинным центром предложено признать право собственности через суд. Мама является пенсионером и у нее нет сил и средств решать эти вопросы через суд. как быть/?

Помогите!

Заранее благодарна. Жду ответа.

С уважением Лидия Васильевна.

Ответы на вопрос (1):

Лидия Васильевна!!!!

Если право собственности не оспаривается, а так же если имеются сведения о том, что документы на дом существовали, то тогда необходимо обращаться в суд с заявлением об установлении факта владения имуществом, при этом заблаговременно получив отказ в выдаче дубликата свидетельства или договора купли-продажи