Как получить право собственности на дом после 25 лет без оформления документов и сменой нумерации?

• г. Электроугли

Купили дом в 1996 году. Право собственности не оформляли. Оплачивали все эти годы квитанцти от имени старого хозяина. Сейчас решили зарегистрировать право собственности через суд. а в администрации никаких документов нет: архив сгорел. У нас на руках квитанции (на имя старого владельца, получается), договор купли-продажи дома.

Сложность еще в том, что за это время администрация сменила нумерацию домов на этой улице. Раньше дом был номер 48. сейчас 53. как быть?

Ответы на вопрос (4):

Что бы вам ответить в полном объеме нужно знать фактические обстоятельства вашего дела, смотреть ваши документы. Такие вопросы сложно решить в рамках интернет консультации.

Обратитесь к юристу индивидуально, чтобы он разобрался в ситуации. У Вас не вопрос для стены сайта, а именно правовая ситуация!

Если вам нужна консультация, то есть несколько вариантов:

1.Пишите вопрос и переводите в разряд ВИП (платно) и ответят быстрее и чуть подробнее.

2.Выбираете, юриста, пишите сообщение личное, согласовываете, порядок консультации (очно, заочно, письменно, устно, по телефону), срок получения, стоимость консультации (они платные и стоимость у каждого юриста своя), оплату и получаете консультацию.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вам необходимо добиваться признания права собственности через суд. В Вашем случае это возможно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

У Вас есть главное - договор купли-продажи.

Желательно, что бы и продавец был по близости и явился в суд.

Составляйте исковое заявление и обращайтесь в суд. Право собственности возникает на основании договора, который у Вас есть.

Спросить
Пожаловаться

Возможно и получится. Результат зависит от имеющихся документов на землю, дом, расходы по содержанию и что сейчас с тем старым владельцем.

Спросить
Пожаловаться

Мы купили дом в деревне в 1990 году году. Оформляли куплю-продажу этого дома в Сельском Совете. На руках в настоящее время имеется этот договор купли-продажи дома от 1990 года. В этом доме прописан один человек. В данный момент мы хотим продать этот дом. Каким образом нам оформить сделку купли-продажи этого дома в нотариусе, имея на руках такие вот документы на дом?

В 1992 году купили дом у сельской администрации, есть квитанции об оплате, но не был составлен договор купли-продажи. Сейчас хотим получить документ о признании права собственности на дом. Хотим подать исковое заявление в районный суд. Что для этого необходимо? Нужна ли оценка дома и где ее сделать?

Я купил дом в 2003 году под номером улица лесная 10.Есть все документы купля продажа и свидетельство о государственной регистрации права. А в 2006 году администрация села поменяла номера домов, нам дали номер лесная 8.Администрация села объявила что мне дадут с администрации постановление о замене номера дома. Я должен переоформить дом на номер лесная 8.

Ситуация такая. Женщина откупила дом у организации в 1993 году. Постановлением администрации в этом же году ей выделили участок для при усадебного пользования. Через две недели она его выкупила по договору купли продажи. В 1994 году решением суда у неё дом забирают со всеми вытекающими обстоятельствами. В 1996 году дом отдают многодетной семье. В 1997 году они его приватизируют. Женщина не пускала многодетную семью в дом, потому что участок приусадебных принадлежал ей. Семья подала в суд в 1998 году и он он посчитал договор купли-продажи земли недействительным, потому что женщина за него не заплатили и ещё по ряду причин. Сейчас выясняется, что женщина эту землю оформила в 1999 году в рег. палате по постановлению администрации от 1993 года. Вопрос: как она могла это сделать, ведь суд отобрал дом со всеми вытекающими и договор купли-продажи земли аннулировали.

В наследство достался дом в деревне и участок, есть договор купли продажи на наследодателя, но раньше не было нумерации домов, а сейчас нотариус говорит что нужно узнать номер дома что бы оформить наслество... что делать и куда обращаться, что бы узнать эту нумерацию дома?

Выписка из ЕГРН это и есть право собственности? Могу ли я продать дом, имея на руках договор купли-продажи и эти выписки? При этом квитанции жкх приходят еще на предидущего хозяина.

Я с мужем в 1994 году купили у администрации сельского совета дом. купля-продажи на руках. В 1998 году муж ушел из дома (развода нет) и до сего момента помощи от него в части обслуживания дома и коммунальных платежей нет, дома он также не появляется. До сих пор на этот дом нет свидетельства о регистрации собственности - муж не хочет оформлять. Могу ли я оформить дом в свою собственность? (все это время проживала в этом доме совместно с нашими детьми-двое)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1990 был был куплен дом. Нотариально заверенный договор-купли продажи дома. Обратились в суд для признания права собственности на дом. Было отказано т.к. договор не прошел регистрацию в Администрации сельского совета. Но в 1990 году сельский совет не регистрирова договора купли-продажи. Что теперь делать?

В 1996 году по договору купли-продажи была куплена земля с жилым домом, на землю было получено свидетельство о право собственности. В 1998 году администрациия села сменила номер ранее приобретенного дома. В паспортах была своевременно внесена прописка по новому номеру дома. В документы собственности изменения не вносили. В 2021 году собственник умер и свидетельство о праве наследования по закону получил супруг. В свидетельстве указан, на основании выписки из ЕГРН, номер дома старый, который был указан в договоре купли-продажи при покупке дома. Регистрация прав нового собственника наследника подтверждает выписка из ЕгрниП заверенная нотариусом. В выписке указан номер дома старый, который не соответствует фактическому номеру дома сегодня

. Вопрос:

1) Как внести изменения, чтобы правоустанавливающие документы подтверждали право собственности по актуальному адресу, с учетом номера дома, который поменяли в 1998 году.

2) Нужно ли менять свидетельство о праве наследования по закону, чтобы в нем правильно отражался актуальный номер дома.

СПАСИБО!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение