Оформление аренды нежилых помещений физическим лицом через посредника ИП - важные детали и налоговые обязательства

• г. Москва

Я физ. лицо-собственник неж. пом.,которые хочу сдать в аренду ООО (юр.лицо) через посредника ИП (зарегистрированное на другое физ. лицо). Вопросы:1.Как правильно оформить договор между физ. лицом и ИП.2.Какие налоги должен будет платить ИП.

Ответы на вопрос (1):

Налоги будете платить вы с дохода, полученное от сдачи в аренду ВАШЕГО имущества.

Посредник не является собственником имущества. Им являетесь вы и налоги платить вам - НДФЛ. Ставка 13%.

Другой вопрос, что вы подразумеваете под посредничеством. Есть возможности, конечно, для минимизации налога. Но они не велики.

Доверительное управление имуществом, но это отдельный договор и не является посредническим.

Агентский договор, но он предполагает уплату агентом налогов со своего вознаграждения за его действия.

Сдача имущества ИП в аренду с последующей передачей в субаренду им? Но это не посредничество.

Но подчеркиваю при любом оформлении отношений налог платить вам. Свести налоговую базу к нулю не получится без споров с налоговой, если она узнает, конечно, об этом. Не советую без консультаций с налоговыми юристами занижать налог путем таких вот схем занижающих налоговую базу, т.к. могут быть до начисления и вам и ИП. А так тут все просто. Вы доходов не получаете, передав имущество в пользование ИП и он уже сдает и получает доход. Но риски есть.