Сложности с оформлением наследства - как получить документы на свою долю у нотариуса без участия сестер?

• г. Сызрань

Меня зовут Наталья, мне 2 лет. после сметри мамы осталась квартира на меня и еще двух сестрет, я живу с мужем и двумя своими детьми в комната 3 на 4, а другая сестра в двух других комнатах со своими двумя детьми без мужа, старшая сестра уже больше года ни как не оформит все докукемнты, каждый раз новые отмазкиа, мою долю 1,3 она должна выкупить, они ждут последний документ на них из рязани, по страховому свидетельству о браке который раньше оформлялся до 1992 года могу ли я отдельно от них получить документы на свою долю у натариуса? И как мне быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

нотариус должен выдать вам и вашим сестрам свидетельство о праве на наследство...

Здравствуйте, Наталья! Если Вы подавали нотариусу заявление о принятии наследства с приложением всех необходимых документов, подтверждающих Ваше родство с наследодателем, и если у нотариуса есть документы, подтверждающие принадлежность данной квартиры наследодателю на момент смерти, то Вы имеете право получить свидетельство о праве на наследство как вместе с сестрами, так и отдельно от них. В соответствии с п.1 ст.1162 ГК РФ, по желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части. При этом получение свидетельства о праве на наследство - это даже не обязанность, а право наследника (наследник может его вообще не получать), так что никто не может принуждать Вас с сестрами явиться к нотариусу за свидетельством непременно вместе.

С уважением, А.Д.Руслин.