Право на пособие по уходу за ребенком - возможности и льготы для предпринимателей в Краснодарском крае

• г. Армавир

Я-предприниматель. Ребенок-инвалид. Имею ли я право на пособие по уходу за ребенком. В соц. защите говорят, что на пособие в размере чуть больше 5000 руб/мес. имеет право неработающий родитель, либо посторонний неработающий (тогда размер пособия около 1200 руб/мес.). Предприниматель имеет право на пособие, тогда оно перечисляется автоматически в счёт погашения налогов. Так ли это? Действие происходит в Краснодарском крае. Какие льготы существуют дополнительно?

Ответы на вопрос (2):

Так ли это? Нет , не так. Налогообложение предпринимательской деятельности никак не взаимосвязаны с получением пособия на конкретного гражданина.

Все льготы и пособия и пенсии размещены на сайтах ПФР и ФСС.

Федеральные выплаты

1. Социальная пенсия.

Размер:

7 616,10 руб.

Требуемые документы:

В территориальный орган Пенсионного фонда

выписка из акта свидетельства в бюро МСЭ,

свидетельство о рождении ребёнка.

2. Ежемесячная компенсационная выплата неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за ребёнком-инвалидом в возрасте до 18 лет.

Размер:

5 775 руб. – родители (усыновители, опекуны, попечители);

1 260 руб. – иные лица.

Требуемые документы:

свидетельство о рождении ребёнка,

трудовая книжка лица, осуществляющего уход,

справка органа службы занятости о неполучении этим лицом пособия по безработице.

3. Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) ребёнку-инвалиду.

Размер:

2 013,20 руб. – в случае отказа от набора социальных услуг;

1 177,52 руб. + набор социальных услуг (836 руб.), в том числе: 644 руб. – на лекарственные препараты; 99,57 руб. – на санаторно-курортное лечение; 92,45 руб. – на бесплатный проезд на ж/д.

Требуемые документы:

заявление об отказе от получения социальных услуг в натуральном виде (подаётся ежегодно, в срок до 1 октября);

документ, удостоверяющий личность.

Областные выплаты

1. Ежемесячная выплата на ребёнка-инвалида.

Одному из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей), осуществляющему уход, воспитание и содержание ребёнка-инвалида до достижения им 18 лет.

Размер: 1 406 руб.

Требуемые документы:

В органы социальной защиты населения по месту проживания одного из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей)

письменное заявление о назначении пособия с указанием паспортных данных,

копия свидетельства о рождении ребёнка,

справка учреждения медико-социальной экспертизы с установлением категории «ребенок-инвалид»,

справки с места жительства родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) либо иных документов, подтверждающих совместное проживание родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) и ребенка-инвалида,

в случае раздельного проживания родителей дополнительно необходимо представить

справку органа социальной защиты населения по месту жительства другого родителя

(усыновителей, опекунов, попечителей) о неполучении им пособия.

Меры социальной поддержки

Дети-инвалиды дошкольного возраста:

Первоочередной прием в дошкольные образовательные учреждения.

Бесплатное посещение дошкольных образовательных учреждений.

Дети-инвалиды до 18 лет:

Возможность обучения по полной общеобразовательной или или индивидуальной программе на дому (по медицинскому заключению).

Получение второго начального профессионального образования и профессиональной подготовки в государственных образовательных учреждениях области без взимания платы.

Обеспечение бесплатным двухразовым питанием в дни учебных занятий детей с ограниченными возможностями здоровья, обучающимся по образовательным программам общего образования и программам специального (коррекционных) образовательных учреждений.

Щадящий режим проведения государственной итоговой аттестации (ЕГЭ).

Зачисление вне конкурса, при условии успешного прохождения вступительных испытаний, в государственные и муниципальные образовательные учреждения среднего профессионального и высшего профессионального образования.

Помощь социальных служб в профессиональной, социальной, психологической реабилитации.

Предоставление социального обслуживания в детских социозащитных учреждениях (с 3 до 18 лет).

Бесплатных проезда в транспорте общего пользования (детям-инвалидам до 18 лет).

Освобождение от оплаты 100% стоимости проезда в городском, пригородном и междугороднем сообщении предоставляется постоянно на всей территории Ярославской области.

Оказание внеочередной медицинской помощи в рамках территориальной программы государственных гарантий оказания населению области бесплатной медицинской помощи.

Дополнительное обеспечение необходимыми по жизненно важным показаниям лекарственными средствами.

Льготный проезд (50% стоимости) лица, сопровождающего ребенка-инвалида в транспорте общего пользования (до достижения ребёнком 18 лет).

Предоставление льготы по пенсионному обеспечению одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам до достижения возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно 20 и 15 лет.

Предоставление дополнительных оплачиваемых выходных дней (4 дня в месяц) по уходу за детьми-инвалидами и инвалидами с детства одному из родителей (опекунов, попечителей) по месту его работы.

Выплата пособия по временной нетрудоспособности в случае ухода за больным ребенком-инвалидом в возрасте до 15 лет за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном ЛПУ, но не более чем за 120 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком (одному из родителей).

Обеспечение жильем семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий (семьям с детьми-инвалидами, вставшим на учёт до 1 января 2005 года).