Какой налог придеться платить после оформления этой квартиры на меня.

• г. Москва

Мне, после бабушки, осталась квартира. Наследников кроме меня нет. Квартира была приватизирована на бабушку. Завещания нет. В квартире прописана моя мама (бабушкина невестка). Какой налог придеться платить после оформления этой квартиры на меня.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы и бабушка были обе зарегистрированы в квартире на день ее смерти, то налог вообще не нужно будет уплачивать. Если же нет - то согласно ст.3 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения, налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке наследования, исчисляется по следующим ставкам:

а) при наследовании имущества стоимостью от 85000 до 170000 руб. - 5 процентов от стоимости имущества, превышающей 85000 руб.

б) при наследовании имущества стоимостью от 170100 до 255000 руб. - 4250 руб. + 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 170000 руб.

в) при наследовании имущества стоимостью свыше 255000 руб. - 12750 руб. + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 255000 руб.

С уважением,