Вопрос наследования - имеет ли право второй муж наследовать дом, оставленный моей умершей матерью?

• г. Ессентуки

Моя мама умерла и у нее остался дом. Имеет ли право на наследство ее второй муж, если дом ей достался по наследству от первого мужа.

Ответы на вопрос (1):

Муж вашей матери является наследником первой очереди наряду с Вами, если не было завещания. Дом не является совместной собственностью вашей мамы и ее второго мужа, поэтому ему не будет выделена доля как пережившему супругу.