Отказ в получении субсидии на восстановление дома после пожара - возможность признания жилья непригодным для проживания и получение жилья вне очереди

• г. Москва

Мы утратили единственное жилье, дом, в результате пожара. Заведено уголовное дело по факту поджога. Написали заявление на получение субсидии на восстановление дома согласно постановлению №937 от 03.08.1996 года. Нам отказали, ссылаясь на то, что данное постановление отменили. Посоветовали написать заявление о признании малоимущими и встать на очередь на получение жилья по соцнайму. Хотим написать заявление о признании дома не пригодным для проживания, восстановления и реконструкции. Поможет ли на это для получения жилья вне очереди. Что еще можно сделать, потому что поселили в бомжатнике, долго не протянем.

Ответы на вопрос (1):

Хотим написать заявление о признании дома не пригодным для проживания, восстановления и реконструкции. Поможет ли на это для получения жилья вне очереди.

Пишите заявление и требуйте признать не пригодным для проживания, в этом случае можно рассчитывать на получение жилья вне очереди.

В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ вне очереди жилые помещения предоставляются гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат.